В разговоре с польским коллегой Збигневом Рау Блинкен заявил, что кризис с мигрантами в Беларуси – это «попытка Лукашенко отвлечь внимание от агрессивных действий России на границе с Украиной».
«Госсекретарь Блинкен подтвердил американскую поддержку Польши <...> Эти действия режима Лукашенко угрожают безопасности, сеют разделение и направлены на то, чтобы отвлечь внимание от российских действий на границе с Украиной», – говорится в заявлении руководителя пресс-службы госдепартамента Неда Прайса.
«Госсекретарь Блинкен и министр Рау <...> призвали Лукашенко решить первопричину наложенных Западом санкций – отказ белорусскому народу в соблюдении прав человека и фундаментальных свобод», – заявил Прайс.
Использованная литература: источник