Эрдоган назвал смехотворными обвинения российских властей в том, что Турция готовит вторжение в Сирию

5 февраля 2016, 21:12
"Я нахожу российское заявление смешным... скорее, это Россия в настоящее время занимается вторжением в Сирию", - цитирует Эрдогана государственное агентство "Анатолия".

Я нахожу российское заявление смешным... скорее, это Россия в настоящее время занимается вторжением в Сирию , - цитирует Эрдогана государственное агентство Анатолия .

В четверг официальный представитель российского ведомства Игорь Конашенков публично предположил, что Турция готовит вторжение.

Мы имеем серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства - Сирийской Арабской Республики... Признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем все больше и больше , - сказал Конашенков.

Несколькими днями раньше министерство обороны РФ обвинило Турцию в обстреле приграничных населенных пунктов на территории Сирии и потребовало от НАТО и Пентагона разъяснений в этой связи.

Как утверждают в ведомстве, на одной из турецких пограничных застав на границе с Сирией за последний месяц была развернута тяжелая артиллерия, которая начала обстреливать приграничные сирийские деревни.

В прошлом Турция объявляла о проведении ударов - включая артиллерийские - по позициям экстремистской группировки Исламское государство на территории Сирии.