Партия Эрдогана потерпела свое худшее поражение на выборах за почти 20 лет

1 апреля, 21:35
Оппозиция победила в ключевых городах и более чем в 20 провинциях страны на муниципальных выборах.

В минувшее воскресенье более 60 миллионов граждан Турции могли проголосовать на муниципальных выборах в стране — и это голосование становится настоящим поражением для партии турецкого президента Реджепа Эрдогана. 

Оппозиция уже объявила себя победителем выборов в таких важных городах, как Стамбул и Анкара. В то же время «Партия справедливости и развития» (ПСР) Эрдогана резко потеряла голоса по всей стране. 

Государственное информационное агентство Anadolu сообщает, что после подсчёта примерно трети голосов оппозиционная «Народно-республиканская партия» (НРП) набирает по всей стране примерно 39% голосов, в то время как ПСР — только 37%. 

«Мы не достигли того результата, которого хотели и на который надеялись», — заявил сам Эрдоган накануне вечером. 

На предыдущих местных выборах в Турции в 2019 году «Партия справедливости и развития» получила 44% голосов. На этот раз в пяти самых густонаселённых турецких городах партия Эрдогана, как пишет Anadolu, движется к поражению.

На выборах мэра Стамбула, которые считались самыми принципиальными для Эрдогана, побеждает с результатом примерно в 51% действующий глава города Экрем Имамоглу от оппозиционной НРП. 

Когда Имамоглу снова победит на выборах мэра Стамбула, это укрепит его позиции, позволив ему стать главным кандидатом на следующих президентских выборах