ЕС призывает больше стран ввести санкции против России из-за Крыма

20 марта 2016, 09:00
Европейский союз в пятницу призвал больше стран присоединиться к санкциям в отношении России в связи с аннексией Москвой Крыма

Европейский союз в пятницу призвал больше стран присоединиться к санкциям в отношении России в связи с аннексией Москвой Крыма, сказав, что европейские правительства крайне обеспокоены усилением российского военного присутствия в регионе.

В заявлении, опубликованном во вторую годовщину формального присоединения Крыма к России, ЕС также сообщил, что сохранит санкции, запрещающие европейским компаниям инвестировать в работы России по разведке нефти и газа в Черном море.

Европейский союз сохраняет приверженность полному соблюдению политики непризнания, включая использование ограничительных мер, - заявил Европейский совет, представляющий правительства стран-членов ЕС. - Евросоюз вновь призывает страны ООН рассмотреть аналогичные меры непризнания .

США, Европа, Япония и другие крупные экономики, включая Австралию и Канаду, ввели в отношении России санкции из-за аннексии Крыма, однако ряд других государств, в том числе Китай и Бразилия, избегают непосредственной критики в адрес РФ.

ЕС ввел санкции в июле 2014 года, а затем ужесточил их в декабре того же года, запретив гражданам Евросоюза покупать или финансировать компании в Крыму, аннексия которого спровоцировала самое серьезное со времен Холодной войны противостояние Востока и Запада.

НАТО и ЕС обеспокоены наращиванием военного присутствия России в Крыму, являющегося, по их мнению, частью российской стратегии, направленной на создание полос обороны - так называемых зон преграждения доступа, с использованием ракетных батарей класса земля-воздух и противокорабельных ракет.

Президент России Владимир Путин в пятницу побывает в Крыму, сообщили российские информагентства в четверг со ссылкой на пресс-службу Кремля.