Фонд госимущества сбагрил Калушскую ТЭЦ людям Юры Енакиевского

1 декабря 2021, 21:10
Донецкая компания «Костанза» победила на аукционе по приватизации Калушской ТЭЦ. Компания купила имущественный комплекс за 801 млн грн., при этом уставной капитал этой компании, зарегистрированной в селе Комышуватое Донецкой области, всего 140 тысяч гривен. Компания явно сомнительная, но Фонд госимущества это не остановило.

Согласно данным мониторинговой онлайн-платформы закупок dozorro.org, «Костанза» участвует преимущественно в тендерах коммунальных предприятий по удержанию и ремонту дорог. «Костанза» связана с Олегом Недавой, бывшим нардепом «БПП» и бывшим помощником Юрия Иванющенко. Он же – Юра Енакиевский, близкий соратник Виктора Януковича. Отсюда и денежки, которые «Костанза» намеревается заплатить за Калушскую ТЭЦ.
 
Известно, что «Костанза» была крупнейшим посредником при перепродаже технической соли госпредприятия «Артемсоль». Она специализируется на посредничестве по торговле товарами широкого ассортимента и неспециализированной оптовой торговле продуктами питания, напитками и табачными изделиями. То есть, эти ребята еще и спекулянты.
 
Владельцы «Костанза» – Алабаш Сергей Исидорович, зарегистрированный в поселке городского типа Ялта Донецкой области, и Наклонная Лариса Степановна из Одессы. А вот в качестве связанного лица фигурирует такой себе Глотов Вячеслав Александрович, чиновник Регионального отделения Фонда госимущества по Киевской, Черкасской и Черниговской областях.