Крестный ход РПЦ – это слабоприкрытый реванш сепартистов

8 июля 2016, 09:35
Нардеп от ОппоБлока и ярый поборник московского попа Евгений Мураев накатал донос на Юрия Романенко в прокуратуру за пост в Фейсбуке сатирического содержания.

Нардеп от ОппоБлока и ярый поборник московского попа Евгений Мураев накатал донос на Юрия Романенко в прокуратуру за пост в Фейсбуке сатирического содержания.

Я долго воздерживался от комментариев в отношении так называемого крестного хода московской церкви.

Во-первых, я не воцерквленный верующий , а скорее на грани агностика и атеиста.

Во-вторых, считаю, что церковь и религия должны быть максимально отделены от государства и не должны вмешиваться в дела политические. Посему не приемлю клерикализма в любом проявлении (как греко-католический бытовой шариат , так и православную педагогику ).

Но я также понимаю, что религия в руках организованной церковной структуры есть политическая институция. И в ситуации с московским патриархатом, эта машина вербовки душ работает если не против Украины и ее народа, то во всяком случаи не в интересах мира и примирения на нашей земле.

Московский поп стал не актуален в жизни украинцев. Все больше верующих и отдельные приходы уходят от их церкви. Москва тереят души и умы украинцев.

Поэтому крестный ход РПЦ это слабоприкрытый реванш сепартистов и их сторонников. Они понимают, что время работает против них. Но пытаются сопротивляться.

Юра Романенко высказал свою гражданскую позицию в сатирической форме - с осуждением псевдорелигиозного марша сепаров. И я в этом с ним полностью солидарен.