Литва обвинила Россию в намеренном разжигании конфликта на Балтии

2 декабря 2015, 16:14
Министр Литвы еще раз напомнил, что они уже не однократно призывали НАТО разместить свою базу на их территории, но пока эти просьбы не услышали

На днях министр обороны Литвы во всеуслышание заявил, что последние действия России, а именно внезапные военно-морские учения, а так же размещения войск возле Литвы, усилии напряжение в стране, учитывая участие России в сирийском конфликте.

Юозас Олекас во время делового визита в Лондон, так же отметил, что с увеличением доли участия России в войне в Сирии, в прибалтийских странах стало не спокойно, это напряжение еще усиливается размещением авиабазы Владимиром Путинным в соседней Белоруссии. Он, заявляет, что таким образом президент России хочет на весь мир, в очередной раз продемонстрировать всю силу и мощь армии, а так же вооружения своей страны.

Министр Литвы, сказал, что таким способом В.В.Путин, так же может испытывать терпение, и наблюдать за дальнейшими действиями правительства Литвы и НАТО.
Олекас отметил, что Калининградская область, которая стала местом дислокации Балтийского флота, на сегодняшний день самая напряженная, через постоянные полеты российских самолетов, и морские учения, последние, кстати, не однократно задерживали движение морских судов, а это срывало работу самого большого порта Клайпеди.

Министр Литвы еще раз напомнил, что они уже не однократно призывали НАТО разместить свою базу на их территории, но пока эти просьбы не услышали.
Российские власти все вышеуказанные замечания никак не откомментировали.