Маленькая гражданская война на Востоке Германии

28 августа 2018, 19:47
Всего 5 тысяч беженцев обитает в четвертьмиллионном восточногерманском Хемнице. Квота 2% считается в стране не высокой. Но на этой неделе бывший знаменитый Карл-Маркс-Штадт стал символом раскола немецкого общества.

В ночь воскресенья в центре города два "азюлянта" - сириец и иракец- зарезали немецкого парня 35 лет и тяжело ранили его друга. По слухам, убийцы нанесли своей жертве 25 ножевых ранений.
В воскресенье сонный город превратился в какую-то Алабаму времен генерала Ли: самосозданные гражданские патрули рыскали по центру в поисках лиц арабской или африканской внешности и атаковали их (в первую очередь, заметим, вербально). Пострадали физически трое, но серьезно- никто. 
Тем не менее эта жуткая, не станем скрывать, акция вызвала шок у властей. В Хемниц стянули полицейские силы изо всего региона. 
В ответ на улицы вышли разъяренные горожане. Одни говорят- 5000, другие утверждают - втрое больше. Всех протестующих власть и СМИ тут же записали в нацисты. Хотя, несомненно, среди тысяч молодых преимущественно демонстрантов были и нацики с их идиотской атрибутикой, и футбольные хулиганы с обязательной программой драк, но из видео любой поймет: не это отребье стало основой протеста. Тысячи обычных возмущенных горожан требовали оградить их от угрозы со стороны чужаков.
В ответ на "демонстрацию фашистов" в центр, к памятнику голове Карла Маркса, подтянулись левые: антифашисты, популисты, коммунисты. Их было раз в десять меньше, но полиции пришлось нелегко между двумя лагерями.
К тому времени убийц взяли. Однако скудная информационная диета, на которой всегда держат правоохранители прессу во время межнациональных столкновений, на этот раз оказалась причиной тяжелой болезни. Люди решили, что власть скрывает обстоятельства преступления и покрывает убийц. К вечеру понедельника город запылал ( фото). 
Полиция применила водометы. А вот гласности не добавила: мы и до сих пор не знаем о состоянии второго потерпевшего, его имени ( в сети пишут, что он скончался от ран), власти молчат о причинах конфликта ( сеть утверждает, что трое русских, у погибшего - отец кубинец, якобы мать россиянка, а его друзья вроде как немцы-переселенцы из России, защищали от арабов какую-то девушку), полиция не раскрывают и личности преступников. Все это объясняется обществу интересами следствия. 
Возможно, у следствия действительно есть интерес хранить тайну до суда. Но в данном случае интересы страны явно противоположны интересам следователей. Мрачная фигура умолчания, повисшая над Хемницем, накрывает своей тенью десятки других немецких городков, способных взорваться по схожему поводу.
На прошлой неделе Ведомство криминальной полиции, BKA, опубликовало интересную статистику за первый квартал текущего года. Из нее следует, что с января по март беженцами всех сортов и типов было совершено в стране 89 покушений на убийство и убийств. В основной массе эти преступления происходят, так сказать, внутри сообщества. Лишь 19 жертв из 89 - граждане Германии. 
Но из 89 покушений летальными оказались только 11. Из 11 погибших- 10 сами беженцы, а 1 гражданин Германии.
Однако и убийство каждый квартал - это чудовищно много! Даже если не все погибшие граждане Германии такие "белые и пушистые", как описывают в Хемнице Даниэля Хиллига, 35- летнего столяра и главу молодой семьи, то в любом случае среди них еще будут жертвы "беженских ножей", способные взрывать немецкие города.
Ко вторнику маленькая гражданская война на востоке Германии подутихла. Вроде из Хемница даже вывели полицейский спецназ...
Но означает ли это конец противостояния? Не думаю. 
Проблему прогнали с улиц водометами. Но она осталась несмытая в сердцах и умах людей. 
И если мы будем каждого, кого возмущают беженцы-убийцы, беженцы-насильники, наконец беженцы- убийцы и насильники ( вспомним о несчастной Сюзанне Фельдман!) записывать в нацисты, клеймить правыми экстремистами, то окажем этим самым маргиналам огромную услугу: с каждым таким убийством "нацистов" и "экстремистов" будет становиться в стране все больше. Ведь если верить статистике BKA, до конца года опекаемые властью соискатели убежища обязательно убьют еще, как минимум, 1-2 граждан Германии...