Мародерство или как Россия решила отовариться по одному чеку дважды

3 февраля 2015, 15:51
Гениальнейшее собрание людей на Земле, а именно депутаты Государственной Думы РФ выступили с потрясающей инициативой, они предложили еще раз потребовать у Германии компенсации за поражение в войне с СССР

Гениальнейшее собрание людей на Земле, а именно депутаты Государственной Думы РФ выступили с потрясающей инициативой, они предложили еще раз потребовать у Германии компенсации за поражение в войне с СССР.

Столь деятельные граждане РФ даже создали рабочую группу, которая занялась выведением астрономической суммы подсчета ущерба, нанесенного Советскому Союзу Германией во время Второй Мировой Войны.

Согласно утверждению, представителя партии ЛДПР Михаила Дегтярева:

Фактически Германия не заплатила СССР никаких репараций за разрушения и зверства по время Великой Отечественной войны. По Ялтинским соглашениям СССР забирал некоторые немецкие активы (в большинстве своем мебель, одежду, промышленное оборудование) из советского сектора, которые и так являлись армейскими трофеями и, конечно же, вообще никак не компенсировали тот ущерб, который был нанесен экономике СССР войной , объяснил инициативу Дегтярев.

Потрясающее утверждение!

Особенно в разделе армейские трофеи .

Давайте разберемся, для начала, о чем же говорит представитель народа России. Обратимся к пояснению термина: армейские трофеи.

Отбросив определение армейский, поймем, что же такое трофей .

Трофей это переносное значение военной добычи, или реституции, изначально применяемое к добытому у противника вооружению, а позже ко всем материальным ценностям.

Ошибочно к трофеям относят награбленное солдатами-победителями имущество, так как захват трофеев-сувениров считается военным преступлением, и юридически рассматривается как мародёрство .

О чем говорится в документе О законах и обычаях войны принятом на Гаагской конвенции 1899 года, который, лег в основу положений Женевских конвенций. Там даже существует поправка: Если частное имущество изымается для военных целей, оно переходит лишь на праве пользования и подлежит возврату с возмещением убытков по заключении мира .

Также в статье 23 Гаагской конвенции о законах и обычаях войны 1907 года запрещалось захватывать неприятельскую собственность, кроме как в случае военной необходимости, а статья 28 запрещала отдавать город на разграбление.

Более поздние статьи Женевской конвенции, №18 от 1949 года запрещала отбирать имущество военнопленных, кроме оружия, лошадей, воинского снаряжения и военных документов .

А статья 33 запрещала отбирать имущество гражданских лиц.

Статья же 55 допускала реквизицию продуктов питания и медикаментов и то в случае справедливого за них возмещения.

Таким образом, оказывается, депутат Дегтярев мало того что подтверждает что во время войны, советская армия занималась мародерством, но еще и настаивает на выплате контрибуции, мотивируя, что дескать СССР, в добровольном порядке отказались от выплаты Германией контрибуции 22 августа 1953 года.

Не зная того, что на Ялтинской конференции 1945 года и на Потсдамской конференции 1945 было достигнуто следующее соглашение: для возмещения ущерба, нанесённого СССР в ходе Второй мировой войны репарационные претензии СССР будут удовлетворены путём изъятия из восточной зоны Германии и за счёт германских активов, находящихся в Болгарии, Финляндии, Венгрии, Румынии и Восточной Австрии, а также некоторую долю репарационных платежей СССР дополнительно должен был получить из западных зон Германии.

Помимо этого, согласно данных опубликованных в 1990 годы российскими исследователями Михаилом Семирягой и Борисом Кнышевскимв СССР из Германии было вывезено:

  • 400 000 железнодорожных вагонов, из них 72 000 вагонов строительных материалов
  • 2885 заводов
  • 96 электростанций
  • 340 000 станков (многие из которых идо сих пор работают на наших фабриках и заводах)
  • 200 000 электромоторов
  • 1 335 000 голов скота
  • 2 300 00 тонн зерна
  • 1 000 000 тонн картофеля и овощей
  • 500 000 тонн жиров и сахара
  • 20 000 000 литров спирта
  • 16 тонн табака

А также телескопы из астрономической обсерватории университета Гумбольдта, вагоны берлинской подземки и круизные лайнеры, 155 боевых кораблей и более 500 вспомогательных судов.

Помимо этого было вывезено:

  • 200 000 музейных экспонатов
  • 2 000 000 книг
  • 3 километра папок с архивами

У граждан Германии проживающих в советской зоне оккупированной Германии официально изъяли

  • 60 000 роялей
  • 460 000 радиоприемников
  • 190 000 ковров
  • 940 000 предметов мебели
  • 265 000 настенных и настольных часов
  • 1 200 000 мужских и женских пальто
  • 1 000 000 головных уборов
  • 186 вагонов вина

Мародерство в ГДР продолжалось вплоть до 1 января 1954.

Чтобы было понятнее общий экономический эффект который СССР поимело за счет этого грабежа в масштабе цен 1938 года оценивается в 4 782 000 000 долларов, что эквивалентно 4249,5 тоннам золота, а общая стоимость изъятий из Советской оккупационной зоны и ГДР составила: 15 800 000 000 долларов, что эквивалентно приблизительно 14 041 тонне золота.

Чтобы вы понимали, о чем идет речь:

  • золотой запас Еврозоны на январь 2015 года составил 10 784 тонн
  • золотой запас России на ноябрь 2014 года 1187,5 тонны
  • золотой запас США, самый крупный в мире, составляет 8133,5 тонн

Получается, СССР, а потом и Россия получили, а потом разбазарили такое количество немецких денег, что и уму не постижимо!

Но бодрый депутат Дегтерев и тут всех удивил: он заявил что Россия, как приемник СССР, должна получить от Германии сумму равную 4 триллионам рублей, при этом он действительно признает что каких то 15-16 миллиардов долларов, СССР от Германии получила, правда такие сложные экономические понятия как масштаб цен , эквивалент , инфляция депутату Дегтяреву судя по всему неизвестны.

Приятно что не все депутаты Госдумы столь же не образованы и малосведущи как господин Дегтярев, в частности, глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, заявил что данную инициативу иначе как чушью не назовешь.

Да и первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делаем Владимир Джабаров, заявил что идея вернуться к делам, давно решенным и забытым не может быть хорошей.

Данное заявление московской власти многие связывают с поддержкой инициативы самого большого должника Германии по Евросоюзу Греции.

Так ее премьер-министр Алексис Ципрас, решил предъявить Германии, кредит, полученный и не возвращенный фашистским режимом Германии в 1942 году, в сумме 476 миллионов рейхсмарок.

По словам премьера Греции, эта сумма на сегодняшний день составляет эквивалент 11 миллиардов евро.

Инициатива премьера понятна, в 2010 году Греция взяла в долг у Германии 65 миллиардов евро, и возвращать им эти деньги нечем.

Уменьшить сумму долга хотя бы на 11 миллиардов хороший ход. Вот только забыл премьер, что в 1945 году в рамках немецких репараций, Германию обязали поставить Греции товаров на сумму, эквивалентную 2 000 000 000 евро, а в 1990 году в силу вступил договор Два плюс четыре , который не предусматривал выплаты дополнительных репараций.