Не просто война

30 июля 2016, 11:11
Война на Донбассе действительно стала поворотным пунктом не только в российской, но и даже в новейшей европейской истории.

Война на Донбассе действительно стала поворотным пунктом не только в российской, но и даже в новейшей европейской истории. В своем недавнем посте давний и последовательный друг Украины Аркадий Бабченко поставил окончательный диагноз российскому обществу, указав, что даже часть либеральной интеллигенции не понимает, что значило для России вторжение на Донбасс.

Довольно часто встречаешься с той точкой зрения, что Донбасс ну, это просто еще какая-то одна войнушка в нескончаемой череде таких же Чечня, Грузия, Приднестровье, Афган. Одной больше, одной меньше. Да, мы не правы, но не третья мировая же в конце концов. Нет. Это не просто еще одна такая же война. Это была точка бифуркации. Это была совершенно переломная линия. Это было самое важное событие, произошедшее с Россией после девяносто первого года. Но Россия так этого и не поняла , констатирует Аркадий.

Так вот, специально для тех, кто не желает понимать, какой катастрофической поворотной точкой в истории самой России стало вторжение в Украину, я постараюсь по пунктам развить мысль Аркадия и показать, почему аннексия Крыма и оккупация Донбасса стали беспрецедентным событием в истории постсоветской России, независимой Украины и послевоенного мира в целом.

1. Самое простое, очевидное для всех и многократно повторенное: Донбасс начался с аннексии Крыма, то есть с первого со времен Второй мировой войны прецедента, когда одно государство в Европе аннексирует часть другого суверенного государства. Аннексирует официально, присоединяя к себе часть другой страны.

Со времен Гитлера такого в Европе не совершал никто, и это исторический факт. Аннексией Крыма и попыткой аннексии Донбасса Кремль нарушил все признанные границы в Европе, всю систему гарантий и международных договоров, существовавшую в мире, и миропорядок как таковой.

2. Вторжение на Донбасс это беспрецедентное в современном мире начало войны без каких-либо хотя бы малейших реальных фактических оснований для этого. Все известные конфликты, повлекшие иностранное вмешательство, имели хоть какую-то почву для этого даже в случае, если такое вмешательство было не совсем или совсем незаконным и не до конца или совершенно неоправданным.

К примеру, на Балканах шли кровопролитные войны, сопровождавшиеся геноцидом с обеих сторон. Инициатором этих войн был Слободан Милошевич, но, тем не менее, даже в случае косовского конфликта и сербская, и албанская сторона заявляли о геноциде, о том, что уничтожаются целые поселения и происходят массовые убийства и изнасилования.

И данные факты были не просто голословными утверждениями о распятых мальчиках они сопровождались конкретными доказательствами. При этом я не оправдываю НАТОвскую бомбардировку Югославии 1999 года, поскольку считаю этот шаг и незаконным, и недальновидным, и попросту жестоким. Однако никто не будет отрицать, что Милошевич действительно проводил геноцид косовских албанцев, повлекший за собой сотни смертей.

Таким образом, вмешательство было хотя бы теоретически оправдано тем, что в Косово гибнут люди (что, безусловно, не оправдывает гибели мирных сербских жителей в результате бомбардировок). Башар Асад в Сирии выжигал целые районы, в которых жили противники его режима. В Нагорном Карабахе действительно имеет место территориальный спор, переросший в этнический конфликт.

И только в случае Донбасса военная интервенция в чужое государство была полностью построена на лжи. Никакого геноцида по национальному признаку, массовых убийств, концлагерей, пыток и так далее на востоке Украины не было, и существовали они только в кремлевской пропаганде. Никаких массовых смертей до появления российских боевиков, а затем войск, в регионе не было.

Подобные абсолютно вымышленные предлоги для вторжения в чужие страны использовались, опять же, лишь гитлеровской Германией.

3. В новейшей истории в случае военного вмешательства США и НАТО в отдельные страны сам факт такого вмешательства никогда не отрицался, и уж тем более он не совершался на территории Европы или иных развитых стран.

Невозможно представить себе картину, чтобы через американский штат Вашингтон шли танки по направлению к канадской границе, чтобы американские солдаты без опознавательных знаков захватывали Ванкувер и пытали его жителей, называя при этом жертв пыток фашистами , чтобы США обстреливали Градами канадские города и при этом заявляли, что в Канаде идет гражданская война , а нас там нет . Подобный вариант подлости и цинизма в наше время кажется просто немыслимым, и на этом фоне война на Донбассе резко выделяется на фоне современных военных конфликтов.

4. Война на Донбассе сопровождается особым уровнем цинизма и подлости со стороны граждан страны-агрессора.

Если на том же Ближнем Востоке, помимо изначально неоднозначной ситуации, не специалисту вообще крайне трудно разобраться в происходящем по причине территориальной отдаленности, другого языка и другой культуры, то с украинцами у россиян существовали тесные связи при полном отсутствии языкового барьера. Тем не менее, родители готовы были отказаться от собственных детей, братья от сестер, жены от мужей: в угоду Кремлю.

Имея полную возможность узнать правду, россияне либо сознательно предпочли поверить в ложь, либо даже не скрывали своего цинизма, прямым текстом заявляя: Какая разница, что там происходит, если нам это выгодно .

Соответственно, российское общество достигло апогея своей моральной деградации, несущей для него уже необратимые последствия. В новейшей истории в случае военного вмешательства США и НАТО в отдельные страны сам факт такого вмешательства никогда не отрицался

5. Война на Донбассе разрушила все те ценности, на которых, собственно, российское государство и держалось последние годы. Не имея привлекательной модели экономического развития, не создав образа желаемого будущего и даже, в отличие от СССР, идеологического стержня, режим Путина на рубеже 2011-12 годов окончательно создал себе имидж наименьшего зла .

Протестная волна того периода угасла во многом благодаря активной пропаганде мирного неба над головой как ценности, которая стоит превыше свободы и законности. Легитимность режима обосновывалась тем, что он охраняет мир и покой своих граждан от революции, крови, хаоса, анархии и смуты .

Я лично была свидетелем тому, как многие люди весьма демократических взглядов отступили от протестной активности в тот период лишь потому, что мир и чужое счастье были для них дороже. Равно и легитимность силового аппарата строилась на том, что ФСБ это все же не репрессивный орган (в отличие от советского КГБ), а в первую очередь структура, предназначенная для борьбы с терроризмом. Однако в результате вторжения на Донбасс все эти ценности были не просто разрушены, а заменены на полностью противоположные. Вместо сохранения мирного неба Россия принесла в мирный регион, населенный, действительно, преимущественно русскоговорящими, но украинцами, - войну, хаос и смерть.

Вместо борьбы с террористами Кремль создавал, растил, воспитывал и вооружал террористов и боевиков, а также с помощью пропаганды сделал из них героев. Вместо охраны покоя и человеческого счастья российские войска вторглись в чужую страну, как уже было сказано, без малейшего реального основания для этого.

Даже призывы некоторых жителей Донбасса Путин, введи войска были лишь реакцией на созданные пропагандой страшилки о том, что в регионе вот-вот начнутся чистки русскоговорящих. Следовательно, никакого морального права требовать по отношению к себе сохранения мира, покоя и счастья , да еще ценой отказа от собственных прав, российские власти более не имеют. Именно они сами, а вовсе не оппозиционеры, воплотили на территории соседней страны худший вариант войны, хаоса, смерти, а плюс к этому еще и вооруженной интервенции, то есть все то зло, с которым, по идее, обязаны были бороться.

6. Война на Донбассе необратимо изменила саму Россию. Как уже было сказано выше, ни одна война в постсоветской истории России не доводила общество до такого предельного цинизма и моральной деградации. Никогда с момента распада СССР российские власти не втягивали в собственные преступления такое количество людей.

Никогда следствием политики властей не было такое количество разрушенных семей и разорванных отношений, притом разрушенных не по политическим, а в первую очередь по моральным мотивам, поскольку эта ситуация лежит гораздо больше в области морали, чем политики. Еще одним важным изменением российской действительности стал рост репрессий, на данный момент уже балансирующих между понятием точечных и массовых .

Согласно не так давно опубликованной статистике, только за 2015 год было возбуждено около 200 уголовных дел за одни лишь посты в социальных сетях, не менее 18 из них закончились реальными тюремными сроками. А ведь речь идет только об одном из пунктов одной из статей. Мне кажется, в случае, когда количество обвиняемых по политическим статьям исчисляется сотнями человек, уже можно вести речь о массовых репрессиях в адрес инакомыслящих.

7. Война на Донбассе необратимо изменила и саму Украину, и место России в постсоветском устройстве мира. Вражда между народами не отдельными гражданами, среди которых есть люди разных взглядов, а именно народами в целом теперь заложена если не на столетия, то как минимум на десятилетия, и забыть происшедшее после такого количества пролитой крови будет уже невозможно.

Именно поэтому война на Донбассе действительно стала поворотным пунктом не только в российской, но даже в новейшей европейской истории.

Все последствия этого еще не осознаны, да и в полной мере они еще не проявились. Но чем дольше россияне будут закрывать глаза на происходящее, тем пагубнее будут для них эти последствия. Все впереди.