Не успели выпустить Надежду как задержали Веру Савченко

28 апреля 2016, 00:22
На России полиция задержала Веру Савченко, сестру выкраденной ранее террористами Надежды Савченко

Веру Савченко, сестру осужденной на России украинской военнослужащей Надежды Савченко, задержали на России, сообщило в своем Твиттере министерство иностранных дел Украины.

Наш консул с ней в полицейском участке борется за ее освобождение. Посольство в Москве тоже работает над этим , - говорится в сообщении украинского министерства.

Илья Новиков, адвокат Надежды Савченко, сообщил, что Веру не выпускают с России, хотя еще во вторник беспрепятственно впустили.

Ситуация пока под контролем, Вера Савченко сидит на КПП в автомобиле с дипломатическими номерами, МИД Украины в курсе. Мы готовы отбиваться , - написал Новиков в Твиттере .

По его словам, причиной ареста стало то, что Савченко находилась в розыске по оскорблению чеченского судьи .

Ранее в среду Вера Савченко сообщила , что ее сестре выдали документы на экстрадицию в Украину.

22 марта этого года Донецкий городской суд Ростовской области признал военнослужащую украинской армии Савченко виновной в убийстве двух российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в составе группы лиц по предварительному сговору (российское следствие считает других членов этой группы неустановленными). Ее приговорили к 22 годам колонии строго режима. Приговор вступил в силу 5 апреля.