Новая ядерная гонка вооружений

16 декабря 2015, 14:00
«Мы отнюдь не продолжаем ядерное разоружение, начавшееся двадцать лет назад. Мы начинаем новую ядерную гонку вооружений»

Холодным февральским днем в 1994 году Уильяма Перри, назначенного президентом Клинтоном на пост министр обороны, привели к присяге.

Перри предстояло возглавить Пентагон в один из самых неустойчивых моментов в геополитической истории от распада Советского Союза в 1991 году до атак 11 сентября 2001 года.

Заняв должность министра, Перри стал одним из авторов стратегии, названной им превентивной обороной .

Ее цель заключалась не просто в сдерживании глобальных угроз, но и в их снижении. Самой большой угрозой была ядерная, поскольку в то время усиливались опасения, что это оружие может попасть не в те руки.

Спустя двадцать лет Перри написал новую книгу Мое путешествие по краю ядерной пропасти , в которой он выступает с мрачным предостережением:

Мы отнюдь не продолжаем ядерное разоружение, начавшееся двадцать лет назад. Мы начинаем новую ядерную гонку вооружений .

Это не преувеличение. Соединенные Штаты и Россия ведут себя все более враждебно и воинственно по отношению друг к другу, и активно совершенствуют это чудовищное оружие.

Как написал на страницах Huffington Post Джозеф Cиринcионе, Пентагон в предстоящие 30 лет планирует потратить один триллион долларов на абсолютно новое поколение ядерных бомб, бомбардировщиков, ракет и подводных лодок .

Среди них десяток субмарин, способных нести на борту более тысячи боеголовок, что дает им возможность нанести сокрушительный удар по любой стране в любой точке земного шара. Между тем, Обама приказал разместить в Европе 200 новых ядерных бомб.

Россия ведет себя как минимум столь же агрессивно. По словам Сиринсионе, российские государственные средства массовой информации рассказали недавно об оружии нового типа, получившем название водородная бомба-торпеда .

Эта торпеда может пройти в толще океана почти 10 тысяч километров, как в небе летит ракета. При подрыве бомба-торпеда создает радиоактивное цунами , способное уничтожить миллионы людей, живущих на побережье.

Эта эскалация назревала уже давно, и за ее ускорение немалую долю ответственности несут США. Во времена администрации Клинтона Соединенные Штаты настойчиво расширяли НАТО, нарушив очень важное обещание России не создавать угрозу ее сфере влияния.

Перри играл ведущую роль в этих усилиях, но потом признал, что они безрассудны.

Это был первый шаг по скользкой дорожке вниз, заявил он на мероприятии, организованном некоммерческой ассоциацией Группа военных писателей В этом в равной степени виноваты как русские, так и мы, по крайней мере, в самом начале. И это началось, когда я был министром обороны .

В период администрации Джорджа Буша были новые ошибки, особенно когда Соединенные Штаты вышли из договора по ПРО, нанеся непоправимый ущерб и без того хрупким взаимоотношениям между двумя странами. А президент Обама вместе со своей администрацией всеми силами пытается унизить российского президента Владимира Путина, публично называя его скучающим мальчишкой на задней парте в классе .

Администрация Обамы поставляет оружие на Украину, напоминая о временах холодной войны, когда Соединенные Штаты чужими руками вели войны почти на всех континентах. На сей раз они ведут еще более опасную игру, причем не на удалении тысяч километров, а прямо на российских границах. И хотя прошла уже четверть века после падения Берлинской стены, Соединенные Штаты по-прежнему нацеливают свое ядерное оружие на Россию, держа его в состоянии полной боевой готовности и ежедневно посылая агрессивные сигналы.

Как отметил Перри, одна из величайших опасностей ядерного распространения это риск случайной войны. И это не какая-то там паранойя. В мае 2013 года ВВС США освободили от исполнения служебных обязанностей 17 офицеров, управлявших ядерным оружием, когда в ходе инспекции выяснилось, что они грубо нарушают дисциплину .

Семь месяцев спустя в отставку отправили генерала ВВС, который осуществлял командование военными базами с 450 межконтинентальными баллистическими ракетами.

Washington Post написала, что причиной увольнения стал его пьяный загул в Москве .

В следующем месяце выяснилось, что 34 офицера из стратегических ядерных сил мухлюют на экзаменах по профессиональной пригодности. Согласно сообщению ABC News, дознаватели узнали о скандале во время другого расследования, в ходе которого выяснилось, что 11 младших офицеров пользуются незаконными наркотиками для расслабления .

Но усиление напряженности между США и Россией будет иметь крайне негативные глобальные последствия даже в том случае, если ни одна из сторон не запустит свое ядерное оружие.

Скорее всего, разгромить Исламское государство без участия России в составе широкой коалиции будет невозможно. Россия не только задействует в борьбе самые современные силы и средства. Она также обладает разведывательными ресурсами, дипломатическими и политическими связями на Ближнем Востоке, каких у США просто нет.

А кроме борьбы против Исламского государства есть еще множество важнейших геополитических вопросов, решение которых требует партнерства с Россией, которое может стать очень мощным оружием. Без России Соединенные Штаты никогда бы не заключили ядерную сделку с Ираном. Без России у сирийского президента Башара аль-Асада до сих пор было бы химическое оружие.

Это странный поворот истории , сказал Обама в 2009 году, выступая в Праге. Угроза глобальной ядерной войны уменьшилась, однако опасность ядерного нападения усилилась .

Еще более странный поворот истории то, что именно Соединенные Штаты усиливают и первую, и вторую опасность. Пока непонятно, пойдет ли таким же путем Хиллари Клинтон.

Ее выступления в ходе кампании 2015 года не дают особых поводов для оптимизма. Например, на следующий день после того, как Россия начала бомбить объекты Исламского государства в Сирии, Клинтон призвала ввести там бесполетную зону, хотя такая политика не просто создает риск конфронтации с Россией, но и требует такой конфронтации.

В той же пражской речи Обама подверг критике тех, кто считает распространение ядерного оружия неизбежностью.

Такой фатализм смертельный враг, сказал он, ибо если мы верим, что распространение ядерного оружия неизбежно, то мы допускаем, что и применение ядерного оружия также является неизбежностью .

Пусть же он вспомнит свои собственные слова в последний год своего президентства. И мы все должны помнить о них в предстоящие годы.