"Огненный петух" клюет кремлевского пациента в не самое приятное место

6 января 2017, 11:24
Судя по всему, "огненный петух" действительно клюет в 2017 году кремлевского пациента в не самое приятное место.

Директор национальной разведки США обнародует мотивы вмешательства России в ход президентских выборов в Америке. По словам шефа разведки генерала Джеймса Клэппера, Путин приказал взломать электронную почту Демократической партии, и поводы для этих действий, с точки зрения разведки США, будут обнародованы на следующей неделе.

Вчера, в четверг доклад о вмешательстве России в ход избирательной кампании в США был представлен действующему президенту Бараку Обаме. Вновь избранного президента США Дональда Трампа проинформируют о содержании этого документа, как и планировалось заранее, сегодня, в пятницу. Часть доклада, где не содержится секретная информация, будет обнародована на следующей неделе.

Высшие чины разведывательных служб США ответили на вопросы членов Комитета Сената США по делам вооруженных сил, который расследует вмешательство России в ход предвыборной кампании.

Из сказанного на слушаниях представителями разведслужб следует, что Москва вмешалась в ход избирательной кампании, чтобы помочь кандидату-республиканцу Дональду Трампу одержать победу над кандидатом от Демократической партии Хиллари Клинтон.

На вопрос конгрессмена: "Можете ли вы сказать, что мотивы исходили от Путина?" генерал Клэппер ответил: "Да, мы укажем, от кого исходила мотивация".

Клэппер назвал усилия России "многогранной кампанией", в которую входили: "классическая пропаганда, дезинформация, фейки".

В совместном заявлении разведслужб, подготовленном для слушаний в Сенате, говорится, что в распоряжении России есть усовершенствованные хакерские технологии, которые представляют серьезную угрозу для интересов США.

"Россия - это полноценный участник киберпространства, который представляет собой главную угрозу для правительства США, для военной, дипломатической, коммерческой и другой важной инфраструктуры", - говорится в заявлении, подписанном директором Национальной разведки Джеймсом Клэппером, директором Агентства национальной безопасности США Майклом Роджерсом и заместителем главы Пентагона по вопросам разведки Марселем Леттре.

Сенатор Маккейн, открывший слушания в Комитете, напомнил их участникам, что они собрались не для того, чтобы "подвергнуть сомнению исход президентских выборов".

"Мы не можем утверждать, что они не изменяли данные подсчета голосов или что-нибудь в этом роде", - сказал Клэппер, комментируя разведывательную операцию России, добавив, что у русских могло быть "несколько мотиваций".

"У нас нет возможности оценить влияние, которое эти действия возымели на выбор, сделанный электоратом", - пояснил шеф национальной разведки США.

На вопрос сенатора Маккейна, было ли это "актом войны", Джеймс Клэппер ответил: "Я не думаю, что вопрос такой значимости входит в полномочия разведывательного сообщества".

Дональд Трамп неоднократно отвергал звучавшие ранее обвинения в том, что Россия стояла за взломом компьютеров Джона Подесты, менеджера избирательной кампании Хиллари Клинтон, и за хакерскими атаками на серверы Национального комитета Демократической партии.

В течение нескольких последних месяцев Трамп подвергал сомнению заявления разведслужб США о причастности России к кибератакам. В четверг Трамп сказал, однако, что является "большим почитателем" разведывательных агентств и служб, которых в США насчитывается шестнадцать.

На прошлой неделе Трамп обещал обнародовать информацию о взломах "во вторник или среду", однако на деле этого не произошло.

В конце декабря Департамент внутренней безопасности США опубликовал рассекреченный доклад, чтобы подтвердить обвинения о том, что Россия сознательно стремилось продвигать кандидатуру Трампа.

Администрация Обамы выдворила из страны 35 российских дипломатов и закрыла две роскошные резиденции, которыми пользовались представители российских разведслужб. См. https://goo.gl/tyYQJz
Трамп назвал эту меру избыточной.

Как заявил сенатскому комитету сенатор Линдси Грэм, эти меры, предпринятые президентом Обамой, были явно недостаточными:
"Пора метать не гальку, а булыжники", - сказал он.

Россия, наравне с Ираном, Китаем и Сев. Кореей, представляет "экзистенциальную" угрозу для США - это все, что вам нужно знать о слушаниях в Конгрессе.

Напомню, сегодня мы получим Рождественский "подарок" от ЦРУ - доклад главы ЦРУ Джона Бреннана о российских хакерах - "всеобъемлющее и подробное рассмотрение того, что происходило во время президентской гонки, и какое влияние на нее оказывала Россия".

Нет сомнений, что все эти шаги:

  1. Обамы перед Новым годом (см. https://goo.gl/tyYQJz );
  2. Маккейна вчера (см. https://goo.gl/b3khh9 ); 
  3. Бреннана сегодня;
  4. Клэппера на следующей неделе,

Все это звенья четко спланированной акции по созданию цугцванга для Трампа и введения новой волны санкций против России.