Почему «партия Коломойского» проиграла

29 июля 2015, 10:30
Днепровская команда в прошлом году совершила неоценимый подвиг не только для Украины, но для постсоветских стран и, пожалуй, мира в целом, сломав кремлёвский проект «большой Новороссии» и остановив расползание «русского мира»

О первых шагах новой политической партии УКРОП много сказано и написано. По большей части, шаги были на удивление неудачны, от истории бренда и шеврона до борща с силачами и гречкой в Чернигове.

От полной потери остатков политического капитала днепровскую команду спасла лишь защита от дурака , всё-таки вмонтированная в этот механизм и включённая недели за две до выборов.

Гречка была показательно доведена до абсурда, президентский кандидат неожиданно для себя оказался под куполом чужого цирка-шапито и вынужден был реагировать на выходки артистов.

В результате партия власти вышла из этих выборов в неприятно обнажённом виде.

После черниговских выборов невозможно отрицать, что команда президента пошла на типичные для Партии регионов ухищрения, чтобы продавить своего кандидата . Стиль кампании и методы, которые ею использовались, характерны для устоявшихся выборных автократий, а не для молодых демократий .

Идеальный народ для Порошенко и его команды люди на грани нищеты, отчуждённые от политического процесса, которых можно купить за мелкую подачку и надежду на патронаж.

Такой поворот дал Корбану и его соратникам возможность утверждать, что всё так и было запланировано, и репутация кандидата с самого начала сознательно была отдана на заклание с благой целью демонстрации наготы нового короля и его подозрительного сходства со старым.

Но разрыв с победителем в 21% голосов при низкой пенсионно-бюджетной явке однозначный фальстарт и проигрыш партии УКРОП, минимум тактический.

И главная причина не в ошибках политтехнологов, а в отсутствии миссии и идеологии.

Куда повезёт такси, если клиент не знает адреса?

Ярче всего это читается на рекламной продукции, призывающей присоединяться не к проекту будущего, а к какой-то надёжной силе .

О какой силе идёт речь?

Поскольку программа партии до сих пор не стала достоянием гласности, ответ может быть только один финансово-промышленная группа, с которой ассоциируются первые лица партии.

Иными словами, сейчас УКРОП развивается как типичная для слаборазвитых стран клиентоориентировання партия с иерархией связей, восходящей в заоблачную высь, которую никто не видит, но все о ней знают.

Любые действия такой партии обречены на восприятие обществом сквозь призму представлений о частных экономических интересах того/ тех, кто находится на вершине пирамиды.

Рекрутинг в партию идёт по нарочито клиентелистской модели.

Хотя организация называется Украинское объединение патриотов , у лидеров нет, и не может быть эксклюзивного мандата на патриотизм, тем более в стране, которая на переднем крае борьбы современного мира со средневековьем.

Сегодня их эксклюзивность в патроне, который какой-либо политической программы не артикулировал. Поэтому присоединяться можно только к патрону, причём не как к носителю идеи и видения будущего, а как к центру олигархической силы.

Днепровская команда в прошлом году совершила неоценимый подвиг не только для Украины, но для постсоветских стран и, пожалуй, мира в целом, сломав кремлёвский проект большой Новороссии и остановив расползание русского мира .

Они принимали нетривиальные и быстрые решения, они всегда видели на несколько ходов дальше врага. Днепр превращался не только в крепость, но во вторую столицу Украины, субъект развития страны. Ни одного фальшивого слова, ни одного неверного кода. Команда воспринимались многими как единственная, у кого хватит креативности, стратегического мышления и политической воли сделать Украину не очередной периферией Европы, а независимой страной, способной победить в цивилизационной битве с путинским русским миром .

Где всё это сейчас?

Кампания в Чернигове была окружена таким общественным вниманием не из-за репетиции осенних местных выборов и даже не из-за борьбы титанов . Судя по социологическим замерам баланса доверия недоверия общества к институтам власти, никаких иллюзий по поводу президента и его команды уже не осталось.

Та же социология показывает, что революционный энтузиазм закономерно сменяется разочарованием и апатией.

Около трети граждан, которые сейчас не могут определиться, за кого им голосовать, если бы выборы состоялись сейчас, в большинстве своём не пропутинские .

Это сторонники Революции Достоинства и независимой Украины, которые разочарованы политикой президента и правительства, но не готовы поддержать Оппозиционный блок и других политиков старой формации.

Выбор между БПП и Оппозиционным блоком воспринимается как оба хуже , трудный выбор меньшего из двух зол быть колонией Запада или России без перспективы развития в обоих случаях.

Силён запрос на программную партию, с внятной идеологией, миссией, идеалом и планом развития страныкак самостоятельного игрока на региональном и мировом уровне, а не на очередной предвыборный политический проект финансово-промышленной группы.

Люди ждут появления третьей силы , настоящего выразителя интересов новой Украины, способного взять на себя ответственность за воплощение идеалов Революции Достоинства.

Именно такой была надежда на партию Коломойского , но пока, увы.

Впрочем, это всё детали, правильный ответ на вопрос заголовка текста предельно краток.

Партия Коломойского проиграла, потому что это не партия Коломойского. Такого, каким он был год назад.

Генераторы новых идей - вот кто заставляет крутиться колесо истории.

Единицы, за которыми нули сливаются в сотни, тысячи, миллионы. Так всегда было и будет в искусстве, науке, технике, бизнесе, политике - везде.

Так устроено человечество.

Если хотите преобразить страну и остаться в учебнике, не ройтесь в нафталине идеологий прошлого века, не доставайте из сундуков секонд-хенд, изношенный поколениями искателей любви народных масс, не тащите маргинальное отрепье из заграничных и местных архивных помоек, каким бы подходящим моменту оно ни казалось.

Ищите новое слово.