Под занавес сессии Госдума рашистов решила раздать «пряники» военным, чиновникам и коллаборантам

23 декабря 2022, 17:07
Новые законы облегчат чиновникам распил бюджетов на новых территориях, а региональных депутатов освободят от строгой отчетности

Многие СМИ обратили внимание на серию свежих репрессивных законов, предполагающих сроки за «осквернение» георгиевской ленточки и неправильно оформленные карты России. Но у Думы есть не только дубинки для чужих, но и пряники для своих. Вот какие законы призваны простимулировать все еще лояльные Кремлю слои общества:

Региональные депутаты смогут скрывать доходы. Согласно проекту, внесенному в базу Госдумы 1 декабря, депутаты региональных и муниципальных парламентов, имеющие другие источники дохода (помимо зарплаты) будут подавать декларации только перед выборами. А после них — лишь в случае совершения крупной сделки, превышающей общий доход законодателя и его супруги за три предшествующих года. Сейчас такой же порядок действует для депутатов сельских поселений. Кроме того, информация о доходах всех депутатов (включая и тех, кто работает на платной основе) будет публиковаться на сайтах законодательных органов в обобщенном виде, без указания персональных данных. По словам депутата Павла Крашенинникова, идея обсуждалась «не один год».

Отдельные правила госзакупок для «новых территорий». Закупок в разрушенных боевыми действиями регионах в ближайшее время будет много. Правительство сможет регламентировать тендеры на оккупированных территориях — в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях — до конца 2023 года. Законопроект был внесен Минфином в ноябре и оперативно принят спустя месяц.

 Черный рынок оружия в РФ получит дополнительные стимулы. Жители аннексированных территорий Украины смогут иметь дома оружие, полученное по документам Украины или ЛДНР до 2026 года, такой законопроект внесли депутаты Хинштейн и Пискарев. Он пока не рассматривался на пленарном заседании Госдумы, это запланировано на весеннюю сессию.

Война всё спишет. 13 декабря Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий игнорировать некоторые нормы УК на оккупированных территориях Украины. Главное положение законопроекта — отказ от уголовного преследования за любое преступление, если оно было совершено «в защиту интересов Российской Федерации» до включения территорий в состав РФ. Эксперты назвали эту норму «абсолютно жуткой» и сравнили ее с правовым режимом «Дикого Запада» или Средневековья. В законопроекте не уточняется, что считается действиями в интересах РФ, а что — нет.

Мобилизованные смогут уйти от отвественности. Госдума приняла закон об отмене судопроизводства в отношении мобилизованных и добровольцев. Новое правило означает приостановление производства по гражданским, арбитражным и административным делам, а также исполнительного производства приставами. На уголовные дела закон не распространяется.

«Дружественных» иностранцев пустят на валютный рынок. Дума приняла в первом чтении законопроект, который с января 2023 года позволит профессиональным участникам из «дружественных» стран становиться прямыми участниками торгов на валютном рынке.