Путин стоит перед тем же выбором, что и Ельцин 20 лет назад

19 января 2016, 17:30
Нечто подобное тому, что двадцать лет назад предлагали Ельцину Сосковец, Коржаков и Барсуков, де-факто предлагает теперь Путину Рамзан Кадыров и его команда

Весной 1996 года силовики - Коржаков, Барсуков и Сосковец, предложили Ельцину отменить летние выборы, разогнать КПРФ, распустить Думу и ввести прямое президентское правление.

Они тогда считали, что шансы Ельцина победить на выборах невелики, а свои персональные риски в случае ельцинского проигрыша, они оценивали как очень высокие.

Ельцин поначалу клюнул на это предложение. Но потом, его знаменитая звериная интуиция подсказала ему, что это вариант ведет его к катастрофе, поскольку он становится заложником узкой группы полностью коррумпированных и нелегитимных авантюристов.

Всякая опора на народ, на его мандат в этот момент кончаются и единоличный правитель становится марионеткой в руках преторианцев, которые осознав, что они являются единственной защитой и опорой императора, наглеют и быстро превращают последнего в малоубедительную декорацию.

Поняв это, Ельцин отодвинул от себя чересчур ретивых заговорщиков-путчистов и приблизил команду Чубайса, организовавшего вместе с Березовским и Гусинским альтернативный избирательный штаб. Который, в конечном итоге, и привел его к победе и получению формально безупречной поддержки большинства.

Нечто подобное тому, что двадцать лет назад предлагали Ельцину Сосковец, Коржаков и Барсуков, де-факто предлагает теперь Путину Рамзан Кадыров и его команда.

Отбросим в сторону все экивоки и национальный орнамент: вот уже который день, по нарастающей, из уст чеченских лидеров и из под их пера выходят гневные филиппики в адрес оппозиции, угрозы ее лидерам и призывы к Путину перестать жевать сопли и дать команду на расправу. Мол, обопрись на нас, надежа-государь, ужо мы не подкачаем!

Таким образом, теперь и Путин стоит перед тем же выбором, что и Ельцин.

Каков будет этот выбор - мы скоро узнаем.

Кстати, я не уверен, что остальные силовики будут так уж рады, если Путин выберет вариант, который ему предлагают Кадыров и его команда.

И как они- силовики, себя поведут в этом случае - непонятно.

Особенно, если учесть, что среди военных и особистов много тех, кто честно воевал в обоих чеченских войнах. И цену, которая заплачена на кадыровскую лояльность, они вряд ли считают справедливой...

Хоть и помалкивают до поры до времени.