Путин выступил в защиту арестованных чиновников FIFA

28 мая 2015, 18:00
Путин предположил, что аресты могут быть давлением на ФИФА перед выборами

Сегодня, 28 мая 2015 года, Президент России (хозяйки чемпионата мира по футболу - 2018) - прокомментировал аресты высокопоставленных чинов ФИФА, заподозрив в «корыстных целях» США и давлении на Зеппа Блаттера, который хвалил Владимира Путина за подготовку к первенству.

Накануне стало известно о громких расследованиях, ставших новым ударом по репутации самой богатой и влиятельной спортивной организации планеты.

Несколько высокопоставленных функционеров, включая двух вице-президентов ФИФА, были арестованы швейцарской полицией в среду и ждут решения суда об экстрадиции в США.

«К сожалению, наши американские партнеры используют такие методы для достижения своих корыстных целей и делают это незаконно, преследуют людей. Я не исключаю, что в отношении ФИФА - такой же самый случай», - сказал Путин, припомнив историю с бежавшим из США в Россию Эдвардом Сноуденом, предавшим огласке информацию американских спецслужб, и основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, скрывающегося в посольстве Эквадора в Лондоне.

Швейцария сообщила 27 мая 2015 года, что завела уголовное дело в отношении лиц, подозреваемых в злоупотреблениях и отмывании денег при распределении прав на проведение чемпионатов мира 2018 года в России и 2022 года в Катаре.

Параллельно стало известно, что США предъявили обвинения в рамках другого расследования функционерам ФИФА - в вымогательстве, отмывании денег, мошенничестве с денежными переводами и превышении должностных полномочий на протяжении двух десятков лет.

Путин предположил, что аресты могут быть давлением на ФИФА перед выборами, которые состоятся 29 мая 2015 года,на которых Блаттер собирается выставить свою кандидатуру на пятый срок.

Путин сказал, что Блаттер «имеет все шансы быть переизбранным» и сказал, что глава ФИФА подвергся давлению с «целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России».

Президент Украины Петр Порошенко в марте призвал Запад к бойкоту чемпионата мира по футболу в России, если та не выведет войска с украинской территории.

Западные политики предлагали отменить первенство в России, чтобы расширить санкции в отношении Москвы, введенные в ответ на аннексию Крыма и унесшие свыше 6.100 жизней бои пророссийских повстанцев на востоке Украины с правительственными войсками.

Однако Блаттер это исключал.

В апреле 2015 года Блаттер встречался с Путиным в Сочи и, расхвалив Россию за подготовку к чемпионату мира, посоветовал критикам из-за рубежа оставаться дома.