Путин занял нишу лидера ультраправых экстремистов и неонацистов мира

Неустанно празднующий День Победы Путин постепенно занял пустовавшую нишу лидера ультраправых экстремистов и неонацистов по всему миру.

Американские ультраправые экстремисты все больше обрастают связями с Россией, пишет сегодня американская пресса. Так, сообщает NBC, у расстрелявшего на прошлой неделе восьмерых человек в торговом молле возле Далласа, штат Техас, Маурисио Гарсиа был профайл на одноклассниках (ОК), где он репостил экстремистские посты с других экстремистских платформ, таких как 4chan, и посты белых националистов. Гарсиа заявлял о ненависти к евреям, женщинам и расовым меньшинствам. 

Сливший документы Пентагона Джек Тейшера на своих форумах собрал русских и поддерживающих Россию в войне против Украины. Тейшера также придерживался ультраправых экстремистских взглядов. 

Исследование George Washington University прошлого года показало связь между российской пропагандой и ультраправыми экстремистами по всему миру. На один только VK пришлась половина всех расшаренных экстремистами ссылок.

Экстремистские группы на 4chan и Gab, которые базируются в США, имеют почти столько же ссылок на российские государственные СМИ, сколько на ВКонтакте.

«Наше исследование установило связь этих двух миров: российские СМИ, продвигающие определенные типы нарративов вокруг таких тем, как иммиграция или расизм, и целая экология экстремистских сообществ онлайн, которые их слушают», говорит соавтор исследования Нил Джонсон. 

Прибавить к этому финансирование Путиным ультраправых политиков в Европе, а также тот факт, что та же Мария Бутина обрабатывала именно республиканский фронт, где ультраправые идеи стали мейнстримом с приходом Трампа, и то, что звезда трампизма Такер Карслон открыто называл себя путинистом, и становится очевидным, что Путин, наконец, нашел свое место в мире: это новый лидер нацизма. В отношении Украины и украинцев он вообще открыто провозглашает и проводит в жизнь нацистские идеи истребления по национальному признаку. 

А 9 мая, как теперь окончательно стало понятно, Путин празднует свою личную победу - он занял место Гитлера.