Путинизация Израиля

4 декабря 2015, 13:22
Путинизация Израиля: заискивание Нетаньяху перед Россией может дорого обойтись стране

На этой неделе премьер-министр Израиля Нетаньяху отомстил Евросоюзу за решение помечать продукцию израильских поселений: во второй раз за два месяца он проявил заискивание перед Путиным , пишет обозреватель Haaretz Ашер Шехтер.

По мнению автора, на встрече в Париже Путин держался расслабленно, а Нетаньяху - нервозно. Возможно, это как-то было связано с тем фактом, что российский самолет недавно вторгся в воздушное пространство Израиля (и не был сбит). Это огорчительная иллюстрация к российской установке мы можем делать все что захотим, и вы ничего с этим сделать не сможете , - говорится в статье.

В начале недели Нетаньяху велел МИД Израиля приостановить связи с организациями ЕС, которые работают над процессом израильско-палестинского мирного урегулирования. Автор заключает: Израиль все больше отдаляется от европейских ценностей, которые доныне (неохотно) разделяет .

В 2015 году Израиль повернулся спиной к Европе, всячески восстанавливает против себя США и одновременно пресмыкается перед Путиным, заключает автор.

Возможно, умелый политик Нетаньяху просто быстро распознал, кто новый альфа-самец в регионе , - предполагает Шехтер.

Но вероятны и другие причины: Израиль все больше похож на путинскую Россию: премьер-министр кажется непобедимым, контролирует многие СМИ и готов воспользоваться своей огромной политической властью, чтобы сокрушить практически все принципы демократии на пути к спешному заключению сомнительной сделки, которая касается местных магнатов и природных ресурсов в данном случае - израильского газа .

Правда, автор не считает, что Нетаньяху переметнулся к русским: он слишком американец по духу, а Путин чересчур непредсказуем .

По мнению Шехтера, Нетаньяху налаживает отношения с Путиным, так как не верит, что администрация Обамы может или хочет защищать безопасность Израиля.

Обама, как представляется, опасается обрушить на ИГИЛ (запрещенную в РФ организацию. - Прим. ред.) всю мощь США. Путин, напротив, охотно готов переделать Ближний Восток по своему образу и подобию , - говорится в статье.

Автор полагает: с тех пор как в Израиле началась волна нападений на израильтян, все больше политиков и граждан ратуют за политику в духе Путина с жестоким применением силы и открыто насмехаются над европейскими ценностями .

Но сближение с Россией - опасный путь . Шехтер приводит наглядный пример: россияне закупают продукцию у израильских фермеров из долины Иордана. Зная, что других покупателей нет, россияне настояли на сильно заниженных ценах.