Россия на развилке между ЛДНР и Приднестровьем

15 марта 2022, 14:23
В одном из недавних интервью, которое скоро выйдет, я говорил, что сейчас у России есть развилка – стать аналогом ЛДНР или Приднестровья. Две серых полублокадных территории. Одна посвирепее, другая подобрее. Одна победнее, другая побогаче.

Решил посмотреть, что сейчас происходит в варианте «подобрее и побогаче» - в Приднестровье. И в целом надо теперь пристально изучать их жизнь.

В Приднестровье тоже, как уже во многих местах России, ограничили объём отпускаемой в одни руки еды. Проблемы с лекарствами.

Из-за закрытия Одесского порта начались проблемы с экспортом и импортом товаров.

Инфляция за первые два месяца года 2,1%.

Средняя зарплата в Приднестровье $340.

На что ещё обратил внимание: безумные цены на топливо в Приднестровье. Литр 95-го бензина стоит 22,8 приднестровских рубля. Это примерно 150 российских рублей за литр. Как при таких нищенских доходах и при таких огромных ценах на топливо они ещё ездят на машинах - загадка.

Кстати, украинцы бегут и в Приднестровье. Туда прибыло уже 17,5 тыс. беженцев.

Ещё одно наблюдение: местные официальные СМИ (а неофициальных там нет) не педалируют тему «спецоперации» на Украине и вообще не агрессивны (как в России). Пишут о посевной, о решениях партии и правительства. Очень похоже на СМИ советского времени.