Россия: на том же месте, в тот же час…

26 августа 2015, 16:22
Ровно как и 30 лет назад, во времена столь же популярного тогда в народе, как и нынче Владимир Путин, генсека Горбачева, Россия уперлась в сказочное раздорожье.

Ровно как и 30 лет назад, во времена столь же популярного тогда в народе, как и нынче Владимир Путин, генсека Горбачева, Россия уперлась в сказочное раздорожье.

В своей пророческой книге «Гибель империи» Егор Гайдар писал:

«Когда в 1985-м Саудовская Аравия перестала поддерживать высокие цены на нефть, у СССР было три варианта:

  1. «распустить восточноевропейскую империю и фактически прекратить торговлю нефтью и газом с соцстранами по бартеру»;
  2. «сократить импорт продовольствия на 20 млрд долларов в денежном исчислении»;
  3. «радикально сократить военно-промышленный комплекс».

Из трех возможных путей Горбачев и его соратники выбрали самый легкий: затянуть населению пояса.

У президента Путина сегодня никаких соратников нет (есть лишь узкий круг аллилуйщиков и одобряльщиков), но про те же три дороги в будущее он, вероятно, догадывается и сам.

Можно затянуть ремни, «нырнуть под камень» (ходят, правда, слухи, что «под камнем» давно лежат вместо большей части резервов - векселя и прочие бумажки монополий) и радикально сократить коррупционный ( читай: военно-промышленный вкупе с монопольно-спецслужбным) комплекс.

Судя по массовым казням продуктов, изъятиям моющих средств и расширению так называемых антисанкций, готовится к употреблению тот самый потертый горбачевский ремешок.

Наиболее поразителен факт, что сам Михаил Сергеевич жив, в Москве и позвонить ему в ЦКБ можно по «вертушке». Память на подробности 30- летней давности у Горби не ослабла, к Путину он расположен последний год чрезвычайно... Но Деду никто не звонит.

А сказка-то, как сказал бы Булгаков, несется к развязке...