Россия поставляла оружие для ИГИЛ через Донбасс и Крым

24 ноября 2015, 12:28
Несколько дней назад российскими военными пропагандистами была проведена очередная информационно-террористическая акция

Несколько дней назад в интернете была взорвана очередная пропагандистская бомба, так сказать российскими военными пропагандистами была проведена очередная информационно-террористическая акция, цель которой опорочить Украину и создать в представлении и без того зазомбированных россиян четкое представление о том что ИГИЛ это Украина и наоборот.

Так вот, вброс кремлевских пропагандистов под кодовым именем ИГИЛ это Украина был следующего содержания:

По словам арестованного в Кувейте ливанца Усамы Хаята, который занимался поставками оружия Исламскому государству , он покупал оружие в Украине и через Турцию отправлял его боевикам в Сирию.

Однозначный фейк, как впрочем и аналогичный вброс о захваченных в Йемене активах ЦРУ, причастных к катастрофе над Синаем.

Вот только благодаря экспертизе проведенной киевским Центром исследования армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР), стали интересны забавные подробности проливающие свет на истинное положение дел:

  1. Как удалось украинских экспертам в Государственной погранслужбе Украины, задержанный в Кувейте сторонник ИГИЛ ливанец Усама Хайат, как и пятеро его сообщников, никогда не пересекал границу Украины.
  2. Государственная служба экспортного контроля (ГСЭК) Украины по состоянию на 20 ноября 2015 года не получала обращений и не предоставляла разрешительных документов на осуществление международных передач, в том числе, на экспорт/импорт/транзит через территорию Украины переносных зенитно-ракетных комплексов китайского производства FN6.
  3. По данным ЦИАКР, ряд вооружений для ИГИЛ активно поставлялись Россией с оккупированной территории Донбасса через Крым. Выяснено также что на Донбасс комплексы поставляли в российских гумконвях . То и есть Россия использовала ДНР/ЛНР как прослойку не дающую прямо указать на реального поставщика вооружений.

То и есть российские пропагандисты очень хорошо знали о происхождении грузов и реальном пути их следования, а потому с полной уверенностью в собственной безнаказанности и принялись за фабрикацию данных о причастности Украины к поставкам ИГИЛ вооружений.