Русские внизу не понимают, что на самом деле защищают вот эту систему русских наверху

25 ноября 2023, 11:00
Забавно, но несмотря на столь очевидную картину, русские находящиеся внизу до сих пор не осознают свою истинную структуру государства.

Обогнали СССР, да не в том

Недавно управляющая компания ОАК превзошла по численности МАП (Министерство авиационной промышленности) СССР – 1100 человек против примерно тысячи.

Фактически роль МАПа сейчас играют авиационные структуры «Ростеха» (там, в частности, зарабатывает на хлеб с маслом экс-министр обороны Сердюков). Ну, и правительственные учреждения к управлению отраслью руку прикладывают.

При этом задачи, которые решал МАП СССР, сейчас выполняет не только ОАК. Есть ещё «Вертолёты России», есть ОДК, есть КРЭТ, КТРВ, ОПК.

Численность этих управляющих компаний традиционно не публикуется, их можно оценить разве что по занимаемым офисным площадям.

В общем и целом непосредственное руководство авиационной отраслью сейчас осуществляет вдвое-втрое больше – и это минимальная оценка – «эффективных менеджеров», нежели было советских чиновников. 

При этом количество занятых в авиапроме сократилось. По данным ОАК, на предприятиях компании сейчас трудятся ~90 тыс. человек. В советские времена только на территории РСФСР работали девять серийных самолётостроительных заводов, с численностью от 18-ти тыс. сотрудников, каждый. А ведь были ещё и "самолётные" КБ с их опытными производствами.

Уменьшился (в разы) и объём производства авиатехники. Про то, что ОАК стабильно убыточна, думаю, и говорить лишний раз не стоит.

Конечно, было бы соблазнительно разогнать эти команды «эффективных менеджеров» и вернуть компактный и справляющийся с руководством отраслью МАП. Однако будем реалистами: если Минавиапром и будет воссоздан, то в дополнение к нынешним корпорациям, а не на замену им. Бюрократия, будучи квазиорганизмом, не любит уходить с занимаемых позиций – из мягких кресел.

https://t.me/milinfolive/111363 

Забавно, но несмотря на столь очевидную картину, русские находящиеся внизу до сих пор не осознают свою истинную структуру государства. Совок был ликвидирован, чтобы выкинуть за борт тупую рабоче-крестьянскую идеологию, не устраивающую рабочих и крестьян, оказавшихся наверху. Совковая версия русского мира была тупиковой для элиты и затрудняла наследственную передачу власти и собственности. С переходом на АУЕ-идеологию русская элита получила возможность делать что угодно. В итоге во власти оказались родственники. Отцы семейств продолжают занимать посты в 60-70 лет, а под своё новое поколение создают новые офисы. Так за 24 путинских года количество чиновников увеличилось вдвое до 2 с лишним миллионов русских. 

Русские внизу не понимают, что на самом деле защищают вот эту систему русских наверху. Но русским внизу это не нравится. Вопрос, как эти процессы будут развиваться когда в русской системе начнут заканчиваться деньги. Например, официально, русское "здравоохранение" в 2024 году станет меньше на 10%, сократившись до 290 млрд рублей с 321 млрд. На самом деле реальное сокращение расходов на медобслуживание населения на порядок серьёзнее. Подавляющая часть госбюджета на медицину идёт на подлечивание солдат. Из гражданского сектора в военный уходит оборудование, лекарства, врачи. Гражданский сектор активно занимается лечением раненых. Гражданские уже брошены на лечение подорожниками и иконами. 

В 2024 всё будет ещё неплохо. А вот дальше с завершением ресурсов русской власти предстоит увлекательный квест — как заставить низы подыхать за 2 млн чиновников и приближённых.