Шмыгаль договорился импортировать товары из Таможенного союза

9 ноября 2020, 16:26
Наш источник сообщает, что на прошлой неделе премьер-министр Денис Шмыгаль поговорил по телефону с главой правительства Казахстана Аскаром Маминым. Этот звонок не афишировался публично и держится в максимальном режиме секретности, поскольку речь шла о закупках казахской железнодорожной продукции для «Укрзализныци».

Насколько нам известно, речь шла о закупке локомотивов, рельс, стрелочных переводов и другой продукции ж/д назначения. Уже объявлено, что в 2021 год инвестиции в УЗ составят 25 млрд. грн., и Шмыгаль рассчитывает освоить эту сумму через казахские компании, как это как это делал Порошенко, покупая американские локомотивы у General Electric.

Но Шмыгаль не понимает, что его задача – продавать продукцию украинских предприятий зарубеж, как это делают его иностранные визави, а не заводить в Украину импорт, тем самым лишая граждан работы.
Украинская экономика продолжает падать, перед страной маячит призрак очередного локдауна, а значит падение экономики ускорится. Импорт, а особенно из Таможенного союза, ничем не поможет Украине. Только выведет валюту из страны, что приведет к снижению курса гривни.