Сколько еще протянет Россия?

20 февраля 2015, 03:24
Не смотря на утверждения президента США Барака Обамы, что Россия находится сейчас в изоляции, Сергей Лавров заявляет, что США не в силах довести Россию до такого состояния.

Не смотря на утверждения президента США Барака Обамы, что Россия находится сейчас в изоляции, Сергей Лавров заявляет, что США не в силах довести Россию до такого состояния.

Но тем не менее давайте разберемся сами.

Россия находится не просто в изоляции, а в очень глубокой изоляции.

Из-за санкции ее бойкотируют во всех Европейских странах, и дорога на Запад, для нее фактически закрыта. Единственный открытый для нее рынок, это страны Азии, но не Китай.

Китай, на удивление Москвы выбрал американскую позицию.

Пекин не считает Москву союзником, так как в его сегодняшних перспективах ему не интересен нестабильный, сварливый партнер, даже если сотрудничество с ним сулит баснословные прибыли.

Китай не готов жертвовать торговыми контрактами с Западом ради России.

Потеряв Китай, Россия действительно оказалась в изоляции.

Состояние экономики России

Экономика России еще не в руинах, но уже отчетливо видно, что она начала разрушаться.

Суть российской экономики, в том, что это феодально-олигархическая система, или как любит говорить на территории России: государственный капитализм.

Все бизнес процессы, так или иначе, контролируются государственными или находящиеся под контролем государства компаниями.

Поэтому на территории России любой политический кризис становится кризисом экономики, а экономический кризис политическим.

Именно поэтому, лишив Россию рынков сбыта нефти и газа, США фактически поставили ее экономику на грань дефолта.

А если добавить к этому, факт того, что у России нет технологий позволяющих добывать больше нефти и газа, а также отсутствуют институты способные вести разведку новых месторождений, так как это традиционно делали западные компании, а они больше не приедут в Россию.

То реальных условий для выживания у экономики России шансов нет.

Крах банковской системы

Банковская система России полностью отрезана от долгосрочных и среднесрочных кредитных линий западных банков.

А краткосрочные кредитные программы ей попросту не нужны.

Из-за этого такие компании как Газпром или Роснефть не могут работать за пределами России, они не могут взять кредит на Западе и выпустить, таким образом, облигации, и им приходится брать деньги у правительства, из бюджета, который пополнять нечем.

И именно из-за этого экономическая модель уже начинает трещать по швам, и уже в этом году ее ждет крах.