Смотрим на Сирию, думаем о России. Дамасский режим максимально усложняет возможность оказания помощи жителям

12 февраля 2023, 20:59
В начале надели на севере Сирии и юго-востоке Турции произошла страшная трагедия — сильное землетрясение, унесшее жизни тысяч человек. Весь мир поспешил на помощь. Многие страны отправили своих специалистов-спасателей, медиков. Гуманитарная помощь непрекращающимся потоком идет в Турцию, а в Сирию она попадает с трудом. Что бы путинский режим делал, случись подобная трагедия в России, задается вопросом политический обозреватель Руслан Айсин.

"Если, не дай Бог, аналогичная природная катастрофа случится в России, как путинский режим будут реагировать на него? Скорее всего, он постарается скрывать масштабы трагедии. Тирании все действует в подобном ключе. Они боятся показать миру, что не способны справится с проблемой. Бояться, что под видом иностранных специалистов якобы в страну проникнуть шпионы.

Путин рассказывает, что Россия самодостаточная страна и сама в состоянии поддерживать необходимый технологический уровень и полностью покрывать потребности в продовольствии и медикаментах.

Однако это ложь. Автаркии (экономический режим самообеспечения страны, в котором минимизируется внешний товарный оборот) в современном мире невозможны. Даже сверхзакрытая Северная Корея и та приобретает товары и технологии у Китая и России".

По данным на утро 12 февраля, в Турции и Сирии в результате землетрясения погибли больше 29 тысяч человек. В Турции число погибших из-за землетрясения достигло 24 617 человек, сообщил министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа.

В Сирии в результате землетрясения погибли более 4 500 человек, пишет "Аль-Джазира". По данным "Аль-Хадат", число погибших превысило 5 200.