Советник Путина по интернету - кто он такой?

27 декабря 2015, 13:30
Герман Клименко официально согласился стать советником Владимира Путина по интернету

За несколько дней, которые прошли с момента, когда президент сделал ему соответствующее предложение, Клименко успел дать несколько интервью, в том числе пару саморазоблачительных.

Мы внимательно прочитали вопросы коллег и ответы Клименко и расскажем, что можно понять из этих интервью о новом чиновнике, который будет помогать властям контролировать интернет.

Герман Клименко владелец блог-хостинга Liveinternet.ru, а также сайта Mediametrics.ru, который измеряет количество переходов на сайты некоторых СМИ из соцсетей.

В феврале 2015 года он возглавил Институт развития интернета, который создавался при поддержке заместителя руководителя Администрации президента Вячеслава Володина и призван наладить взаимодействие технологических компаний с властями.

Герман Клименко крайне лоялен современной власти

В интервью СМИ новый советник президента защитил от нападок большинство последних законов и судебных решений в области интернета, кроме блокировки Rutracker потому что люди спокойно обучаются обходить блокировки .

Он не увидел опасностей в тренде на импортозамещение, в том числе и софта, отказался критиковать Роскомнадзор, а также отдельно похвалил и Вячеслава Володина, и Владимира Путина.

Володин прошел очень впечатляющую карьеру. Я с уважением отношусь к аппаратчикам, которые прошли такой путь , - говорит Клименко .

Герман Клименко понимает, как устроена власть в России

Просто обратите внимание на слово назначили .

Скажу честно, если бы на место Владимира Владимировича Путина назначили другого человека, то все давно было бы уже закрыто ( речь идет об иностранных сервисах в интернете) , - заявляет Клименко.

Герман Клименко считает интернет недостаточно зарегулированным

По словам Клименко, интернет сейчас свободнее, чем ТВ, но это не значит, что на телевидении надо сокращать регулирование это значит, что интернет должен регулироваться жестче.

Нет, если отталкиваться от точки полной свободы, в которой долго находился интернет, то регулировать, конечно, надо. Иначе также можно утверждать, что дорожное движение не должно регулироваться правилами. Вот были времена, когда людей в интернете можно было послать куда подальше. И за это ничего не было. Но так же не должно быть, в реальной жизни человек может вызвать полицию и человек получит штраф за хулиганство. Есть хоть какой-то способ с этим бороться. Тем более, что мир меняется в интернет приходят деньги, приходят бандиты, террористы. Конечно, все это нуждается в регулировании , - заявляет Клименко.

Еще цитата Клименко:

Я уверен, что Telegram или будет сотрудничать, или будет закрыт. Его в любом случае попросят открыть доступ и коды в Америке, и во Франции, и в случае отказа он будет закрыт .

Герман Клименко уже ассоциирует себя с властью

Без комментариев, просто цитата:

Мы слишком тактичные, боимся кого-либо обидеть, боимся вас ведь если мы закроем Google или Facebook, вы же обвините нас в зажимании свобод, да?

Конкуренция в бизнес-среде для Клименко это недостаток

По словам Клименко, иностранные компании конкурируют с российскими не совсем честно: они садятся за покерный стол, у каждого по тысяче долларов, при этом за спиной у иностранцев миллиард долларов. Иностранные компании ведут себя в других юрисдикциях цинично и отвратительно, но дело не только в них. Возможно, надо ограничить конкуренцию и среди российских компаний.

У нас очень много внутренней конкуренции. Иногда она, может быть, даже вредит. Может быть, ее нужно ограничить - говорит Клименко.

Главный жизненный опыт Германа Клименко армия

В двух интервью он успел сослаться на службу в армии трижды - он закончил Военно-Космическую Академию имени Можайского.

Во всех случаях истории из армии оценивались новым советником президента как положительный опыт.

Клименко ответил на вопрос, согласился ли он на предложение стать советником:

Когда я служил в армии, приходили приказы на смену и просто из вежливости давали три дня на раздумья. Понятно, что на третий день всегда давался ответ да .