Советская система никуда не исчезла

31 июля 2015, 12:00
Сегодня у руля бывшие секретари обкомов, крайкомов, комсомольцы и офицеры КГБ

В ленте удивляются задержанию Мухина, который вообще за Русь и Сталина, а вовсе не пятая колонна и какой-нибудь сидящий на грантах чудак.

Удивительно, как люди еще не поняли - действующая система - прямое порождение советской .

Не в экономическом смысле, а в другом - у руля бывшие секретари обкомов, крайкомов, комсомольцы и офицеры КГБ . Это их система, они в ней выросли и сформировались. И методички тоже старые, советские.

А советская система строилась на том, что никакой инициативы снизу быть не может .

Если в идеале гражданское общество в демократических странах строится снизу, усилиями самих граждан через вовлечение в решение каких-либо вопросов на низовом уровне, то советская система строилась строго сверху.

Даже региональные партийные комитеты с 1918 по 1991 годы никакого права на самоуправство не имели и все вопросы обязаны были согласовывать с центром.

Ну а уж о каких-то не вписанных в систему движениях и вовсе и речи быть не могло. Это сразу же смертельная угроза, автоматически.

Эта система с оговорками действует и сейчас.

Допустим, где-то возникает партия или движение.

Что с ним будет в стране с развитым гражданским обществом?

Скорее всего, оно будет развиваться, крепнуть, расти до тех пор, пока не сможет лоббировать вопросы, ради которых оно создавалось.

Если речь идет о партии, то там возникнут варианты с коалицией и т.д.

Или ничего не добьется и спокойно сойдет со сцены.

Конечно, в той или иной степени в этом косвенно участвует о государство, но не настолько сильно, как в советском, где участие государства было стопроцентным.

Как будет в постсоветском обществе - движение будет запрещено, лидеров посадят и т.д., в лучшем случае, просто не зарегистрируют и вовсе не потому, что это движение как-то угрожает власти.

Просто если ей понадобятся правые или левые союзники, они создадут их сверху.

Давно существующее, но появившееся снизу условное НБП запретят и разгонят, и тут же создадут НБП сверху - но с надежными людьми в руководстве и чуть измененным названием.

С теми же самыми лозунгами и полностью подконтрольное.

Так проще, поскольку этим уничтожается элемент случайности, который привносится в систему случайно возникшими игроками.

Я даже больше скажу. Если снизу появится пропутинское движение, его точно также разгонят. Потому что случайный игрок портит всю игру, в данном случае.

Если бы условные Наши или Молодая гвардия появились снизу, половина их активистов сейчас сидела бы в тюрьмах как члены экстремистских сообществ.