США и ФРГ обсуждают поддержку энергетики Украины из-за «Северного потока – 2»

26 июня 2021, 13:13
Власти США и Германии обсуждают возможность оказания помощи Украине в строительстве новых электростанций и развитии инфраструктуры в свете завершения проекта «Северный поток – 2».

По словам источников Bloomberg, США и Германия рассчитывают «уменьшить геополитические выгоды для Москвы» после завершения строительства газопровода. 

Основные положения этих договоренностей могут быть согласованы к визиту канцлера ФРГ Ангелы Меркель в США, который запланирован на июль. 

В консультациях участвуют внешнеполитические ведомства обеих стран, а также советник канцлера ФРГ Ян Хеккер и помощник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

В числе возможностей, которые обсуждают стороны, «инвестиции для помощи Украине в строительстве собственных электростанций», а также с целью «развития инфраструктуры» и наращивания поставок газа из этой страны. 

Германия также «выражала желание начать переговоры с Россией» по вопросам, касающимся продления транзита российского газа через Украину.

Стороны также якобы обсуждали возможность создания механизма по «приостановке поставок газа по «Северному потоку – 2», если Россия попытается оказывать давление на Украину».

«Официальные лица Германии выступают против этой идеи, они отмечают, что не хотят использовать «Северный поток – 2» в качестве «политического оружия», – говорится в публикации. 

Как пишет Bloomberg, чиновники США не знают, можно ли технически создать такой механизм. В Вашингтоне также допускают возможность введения санкций против России, если она «попытается сократить поставки газа на Украину».