The Guardian: Путин - беснующийся неудачник

4 декабря 2015, 14:33
Резкие выпады российского президента в адрес Турции не могут скрыть его внешнеполитические неудачи.

Президент Владимир Путин большую часть своего послания Федеральному Собранию посвятил обещаниям, что Турция будет долго сожалеть о недавно сбитом на сирийско-турецкой границе российском самолете, а также заявлениям о том, что Анкара наживается на продаже нефти, закупаемой у ИГИЛ. Турция помидорами не отделается , метал громы и молнии президент. Будут гораздо более серьезные последствия, даже в далеком будущем.

Это было весьма любопытное выступление руководителя, который аннексировал Крым, вторгся в Украину и начал интервенцию в Сирии, ошеломив и встревожив мир своей дерзкой и своенравной политикой. В его речи отсутствовало целостное видение перспективы, и было видно, как во время этого выступления в Кремле некоторые присутствовавшие клевали носом. Нет сомнений, что Путин добивался националистической реакции на свою обличительную критику в адрес Турции, и он обязательно ее получит. Но если в России есть граждане, которые хотели услышать продуманный отчет о том, насколько хорошо реализуются инициативы Москвы по Украине и Сирии, они его в четверг не услышали.

Дело в том, что в обоих случаях издержки существенно перевешивают выгоды. Крым живет в темноте с тех пор, как крымские татары и их украинские союзники в конце ноября подорвали линии электропередачи, снабжавшие полуостров электричеством. Возможно, опоры сдуло ветром, высказал странное предположение один татарский лидер. Путин только что запустил энергомост , представляющий собой подводный кабель, который скоро даст немного света. Но полностью восстановить энергоснабжение удастся нескоро. Крымский блэкаут еще больше усугубил и без того напряженные отношения с Киевом, как и требования России внести изменения в соглашение о свободной торговле между ЕС и Украиной, которое должно вступить в силу в январе.

Если не будет какого-то прорыва, то следующим шагом станут новые торговые санкции России против Украины. Все это происходит на фоне несоблюдения сторонами соглашения о прекращении огня, отводе войск и тяжелых вооружений, а также о создании вдоль российско-украинской границы зоны безопасности под международным наблюдением. Такой общий спад в отношениях это проблема для Европы.

Но это также проблема для России. Москва обнаружила, что ее ставленники весьма требовательны и неуправляемы, и вернулась к идее о том, что влияние в Киеве важнее, чем захват территорий на востоке. Теперь она хочет наладить некое сотрудничество по Сирии, чтобы в обмен получить определенную договоренность по Украине и ослабление санкций ЕС.

Реалистичны такие планы или нет, но их осуществлению вряд ли будет способствовать усиление торговой войны, а тем более возврат к активным боевым действиям.

Начав интервенцию в Сирии, Россия определенно укрепила позиции президента Асада, сделав это в момент, когда сирийский режим и его иранские спонсоры беспокоились, что он может рухнуть навсегда. Но коренным образом ситуация не изменилась. Первое крупное наступление сирийских войск после прибытия русских со своими самолетами захлебнулось в крови, остановленное повстанцами, которые получили от своих сторонников из Персидского залива противотанковые ракетные комплексы. Как и США, Россия обнаружила, что мощь ВВС это не панацея.

В сфере дипломатии тоже не все гладко: российские договоренности с Ираном и Ираком в области разведки и по другим вопросам позволили создать альянс, который изначально не был прочен и может легко развалиться, например, когда встанет вопрос о будущем президента Асада ведь у иранцев есть подозрения, что русские на каком-то этапе могут бросить сирийского руководителя. В результате столкновения с Турцией Путин может усвоить урок, что на налаживание дружбы уходит много времени, а потерять друга можно за один день.

Российско-турецкие отношения шли по нарастающей с 1992 года, и важную роль в их развитии сыграл бывший президент Дмитрий Медведев, который в четверг тоже был среди слушателей в кремлевском зале. Бомбить этнических родственников турок было не самым умным шагом, что бы мы ни думали о турецкой реакции. Цель России состояла в том, чтобы изменить сирийскую ситуацию. Вместо этого она лишь добавила собственные просчеты к ошибкам остальных.

По мнению многих россиян, сирийская авантюра стала также причиной всенародной трагедии, когда был взорван самолет с туристами. Это потрясение расценивается как доказательство того, что за зарубежные интервенции приходится расплачиваться. Это мнение следует учитывать, прежде чем предпринимать какие-то действия, как это было в ходе британских дебатов о нанесении авиаударов в Сирии. В России таких дебатов не было. Пока еще возможно, что Россия в итоге поможет найти решения по Украине и Сирии. Западные страны несут часть ответственности за страшную неразбериху в двух этих странах, но чтобы найти решение их проблем, нам нужна более спокойная и менее воинственная Россия.