Украина готовится к войне, именно так можно прокомментировать принятый сегодня законопроект

30 марта 2021, 19:52
Рада поддержала во втором чтении законопроект об изменении законов о военном призыве, который упрощает объявление мобилизации и ужесточает отклонение от службы. За - 256 голосов.
  • В частности, речь идет о том, что призыв резервистов осуществляется в течение суток. При этом объявление мобилизации может объявлять президент и без решения Верховной Рады. Причем мобилизация может осуществляться в любые войска – от ВСУ до Нацгвардии, но не более чем на полгода.
  • Во-вторых, закон позволяет не брать человека на работу без военного билета. Трудовой договор с мужчиной работодатель без этого документа подписать не сможет.
  • В-третьих, в 6-7 раз поднимаются штрафы за нарушение правил воинского учета. Например, за неявку в военкомат по повестке, несвоевременную постановку на учет, нарушение порядка сборов для резервистов, утерю военных документов или их порчу. В среднем хотят штрафовать на 30-50 тысяч за первое нарушение и штраф до 105 тысяч гривен – за повторное.
  • Также на год – с двух до трех лет – увеличивается тюремный срок за уклонение.
  • В-четвертых, законопроект позволяет полиции доставлять юношей в военкомат, раньше полиция таких прав не имела. 

Все эти нормы принимают для одного, чтобы подготовиться к неизбежной войне. Отличный для военкомов. Призыв увеличен до 60 лет (и мужчины, и женщины) - военнообязанные. В СССР рядовой и сержантский состав снимался с учёта в военкомате в 45.