Украина получит от США полмиллиарда на вооружение

29 июня 2017, 20:51
Комитет Сената США одобрил предоставление $500 миллионов для Украины на помощь в обеспечении безопасности страны

Как сообщает «Голос Америки», вопреки предсказаниям комитет сената США по вооруженным силам призвал к принятию новых мер по противодействию враждебным действиям России за рубежом.

Среди этих мер — разработка новой программы создания наступательного ракетного оружия наземного базирования, запрет на использование Пентагоном программного обеспечения российской компании и требование о том, чтобы Пентагон отчитался перед законодателями о российской гибридной войне.

Как отмечается, подготовленный комитетом вариант законопроекта об ассигнованиях на национальную оборону на 2018 год, одобренный в среду вечером, также предусматривает выделение Украине помощи в сфере безопасности в размере 500 млн долл. для борьбы с пророссийскими сепаратистами, включая поставки летального оружия. Также он продолжает действующий запрет на прямое сотрудничество Пентагона с российскими военными, введенный после аннексии украинского Крыма в 2014 году.

«Комитет считает, что Соединенные Штаты должны принять дополнительные меры для сдерживания российской агрессии, как за ее пределами, так и в киберпространстве. Россия продолжает оккупировать Крым, дестабилизировать обстановку в Украине, угрожает нашим союзникам (по НАТО), нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности(РСМД) и поддерживает режим Асада в Сирии», — говорится в описании законопроекта.