В Раде зарегистрировали законопроект о введении визового режима с Россией

5 февраля 2016, 21:18
Депутат Андрей Парубий - написал в "Фейсбуке", что давно выступал с инициативой ввести визовый режим с Россией.

Депутат Андрей Парубий - написал в Фейсбуке , что давно выступал с инициативой ввести визовый режим с Россией.

Свои действия он аргументирует отношением граждан России к аннексии Крыма и к Украине в целом. 93% поддерживает аннексию Крыма Россией, из них 80% даже если придется начать войну. 59% россиян негативно относятся к Украине, а 37 процентов россиян считают украинцев врагами , - утверждает депутат.

По его словам, необходимо контролировать каждого россиянина, желающего попасть на территорию Украины: Мы не имеем права даже допустить возможность, чтобы через безвизовый режим на нашу территорию попадали вражеская агентура и диверсионные группы .

В декабре 2015 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов выразил надежду на то, что поручение правительству ввести жёсткий визовый режим с Россией будет выполнено в начале 2016 года.

По словам Турчинова, украинскому министерству иностранных дел было поручено ввести визовый режим с Россией еще в 2014 году, а первый этап этой задачи - отмена въезда на украинскую территорию по внутреннему российскому паспорту - уже был выполнен весной этого года. В феврале 2015 года правительство Украины приняло решение с 1 марта 2015 года запретить гражданам России въезд в страну по внутренним паспортам.