В России с сегодня упростили процедуру получения гражданства

24 июля 2020, 12:45
Новшества предполагают, что теперь желающий получить российский паспорт не должен отказываться от прежнего гражданства.

Сделано это чтобы граждане бывших советских колоний Украины, Беларуси, Казахстана, Молдавии смогли быстро поддержать российскую оккупацию. Ведь для получения российского паспорта будет достаточно вида на жительства.

Упрощена эта процедура и для выпускников ВУЗов. Им теперь достаточно лишь год проработать в России (а не три, как было ранее) для получения нового статуса. 

Людям из экс-советских колоний до получения российского паспорта необязательно находиться в России в течение трех лет. Отменена для них также необходимость подтверждения наличия законного источника дохода. В праве рассчитывать на российский паспорт иностранцы, один из родителей которых живет в России и имеет гражданство. Также полегче теперь желающим получить российское гражданство из категории граждан других стран, которые в России обзавелись семьей и детьми с россиянином или россиянкой.

Для Беларуси как государства это, конечно, определенная угроза, так как Россия в последнее время проделала целый ряд шагов по "интеграции" страны в состав РФ.