Владимир Путин как главная болезнь России

18 декабря 2015, 15:02
Нравственный идиотизм Путина зачастую перерастает в обычную глупость.

Самая распространенная реакция на пресс-конференцию Путина среди публики, способной к размышлениям: Зачем смотреть и слушать, как профессиональный лжец будет в 11-й раз демонстрировать свое искусство? Какие к нему могут быть вопросы? Что нового он может сказать? .

Я считаю, что 11-я пресс-конференция Путина позволила существенно уточнить ответы на целый ряд важных вопросов.

Россия смертельно больной человек. Смрадное дыхание отравляет воздух, и находиться рядом неприятно, а порой опасно. Отдельные хриплые возгласы и бредовые восклицания не позволяют понять, на что больной жалуется. Хороший врач не будет слушать бред в надежде, что в этом бреду будет произнесен диагноз. Хорошему врачу бред, как и смрадное дыхание и другие симптомы подскажут диагноз.

От Путина не надо ждать ответов на вопросы о стране, власти, ее политике. Потому что он всегда лжет. Но по тому, как он лжет, можно судить о самом Путине и о том, что является главной проблемой страны, главной ее болезнью.

Это очень важно: в том букете заболеваний, которыми страдает Россия, найти главную, смертельную болезнь и попытаться в первую очередь лечить именно ее.

Есть люди, их особенно много среди экономистов, которые считают, что главная болезнь России - это сырьевое проклятие, голландская болезнь . Пример Норвегии с ее изобильной нефтью их не убеждает.

Другие во всем винят особое устройство народа, который, может, по отдельности, и ничего, а как вместе соберутся, так сразу требуют империю строить, надевают на себя рабский ошейник, и взывают, чтобы был тиран, которого весь мир боится. В такой компании часто слышишь о генетической памяти нации , или о генетическом коде , а еще о том, в какой именно момент нашей истории и кто именно этот код испортил: татары, Грозный, Петр, большевики, или конкретные Ленин и Сталин.

Можно еще назвать климат, размеры территории и еще массу причин, по которым страна побрела куда-то не туда, но большинство этих причин не дают ответа на вполне конкретный вопрос о том, что же делать тем, кто, находясь в этой стране, по каким-то причинам не может или не хочет уезжать. Поскольку в силу нехватки ресурсов затруднительно изменить российский климат, равно как и российскую историю, а что касается генетического кода нации , то те, кто об этом коде говорят, обычно не указывают, где именно эта дрянь расположена и как на нее можно воздействовать.

Я же, придерживаясь наивного представления, что все события в истории происходят потому, что их делают люди, вижу вполне конкретного человека, который за 15 лет после своего вполне случайного попадания во власть принципиально изменил страну, развернул ее совсем в другую сторону. Никакая мировая закулиса и никакой генетической код нации не заставляли Ельцина отбраковать в качестве своих преемников Немцова и Степашина, и остановить свой выбор на носильщике собчаковского портфеля. Это было сделано под воздействием Семьи и алкогольных паров. У меня нет уверенности, что, если бы в 2000-м году президентом стал Борис Немцов (что было абсолютно реально), то Россия к сегодняшнему дню превратилась бы в Швецию по уровню жизни и комфорту обитания. Но то, что она не повисла бы на чекистском крюке, - это очевидно. И не было бы войн с Грузией, Украиной и всего этого позора.

Тем из оппозиционеров, кто вот уже который год твердит, что дело не в Путине, а в Конституции, заточенной под авторитарный режим, я очень рекомендую посмотреть вот эту 11-ю пресс-конференцию.

В ней Путин убедительно доказал, что во главе России стоит нравственный идиот. Человек, который в принципе не способен различать добро и зло. Такой моральный дальтоник. Вот доказательства:

Про так называемых туркоманов я слыхом не слыхивал. Я знаю, что туркмены живут, наши родные туркмены, в Туркменистане, а здесь не понять ничего .

И далее, с обидой на турецкое руководство, мол, если вам эти так называемые туркоманы так дороги, надо было попросить по-человечески, мы бы их не бомбили

Шииты, сунниты, мы их не разбираем , - теперь вот так называемые туркоманы внизу под бомбами умирают. Верховный главнокомандующий про них слыхом не слыхивал, но бомб на них приказал не жалеть.

Вспомнился эпизод из детства, как в пионерском лагере в кинотеатр пробралась группа великовозрастной шпаны и, усевшись на задних рядах, принялась с криками: На кого бог пошлет! швырять на сидящих впереди бутылки и камни. Нескольким разбили головы. Когда сеанс прервали и рассвирепевшие пионеры и вожатые поволокли шпану на расправу, метатели растеряно блеяли, мол, не хотели ни в кого конкретно попасть, а кидали просто так

Когда какой-то хозяйственный журналист забеспокоился, не слишком ли накладно для бюджета столько дорогих ракет и бомб сбрасывать на головы этих сирийцев и так называемых туркоманов, Путин поспешил всех успокоить. Оказывается, все складывается очень миленько и бюджет никак не страдает. Дело в том, что те средства, которые в бюджете запланированы на военные учения, мы направляем на войну в Сирии. Лучшего учения трудно себе представить! , - радостно воскликнул Путин. И оптимистично заверил присутствующих: Поэтому мы, в принципе, достаточно долго можем там тренироваться без существенного ущерба для нашего бюджета .

У хозяйственных журналистов должно было отлечь от сердца То есть, мы, оказывается, просто экономим, сбрасывая бомбы и ракеты не на пустыри, а на головы каким-то неведомым людям, в названии которых путается даже наш верховный главнокомандующий.

Проведение учений, в ходе которых заведомо должны погибнуть люди, - это еще одно проявление нравственного идиотизма. Подобными качествами обладали нацистские врачи Йозеф Менгеле, ставивший опыты над детьми в Освенциме, Карл Вернет, лечивший гомосексуалистов в Бухенвальде, или Курт Плетнер, моривший малярией узников в Дахау. Вот теперь к этой компании примыкает российский верховный главнокомандующий.

Нравственный идиотизм Путина проявился не только в том, что он в принципе не способен понять ценность жизни другого человека, но и в том, что ему неведомо, как это другие люди могут руководствоваться чем либо иным кроме жажды наживы и стремления к удовольствиям. Отвечая на вопрос Алексея Соломина с Эха Москвы , не планирует ли Путин смягчить запрет на иностранное усыновление детей инвалидов в связи с бедственным их положением на родине, Путин объявил, что, оказывается: никто из иностранцев не рвался никогда усыновлять или удочерять больных детей. Это статистика. Поэтому мы не будем спешить с изменением принятых решений .

И дело даже не в том, что Путин в очередной раз солгал. Эка невидаль! В действительности, статистика говорит, что в 2012 году, последнем, когда еще иностранцы под занавес могли спасать российских сирот-инвалидов, они усыновили 171 больного ребенка. Самые ужасные среди иностранцев американцы детей-инвалидов усыновляли в несколько раз чаще, чем россияне: каждый девятый ребенок, усыновленный гражданами США, был инвалидом.

Путин, как известно, лжет всегда, но в этот раз он солгал от искреннего непонимания того, как люди могут брать на себя такую обузу, усыновляя больного ребенка. Нравственный идиот не в состоянии понять логику нормального человека, у которого есть сострадание и милосердие.

Нравственный идиотизм Путина зачастую перерастает в обычную глупость. Чего стоят, например, его открытия в области генезиса ИГИЛ. Сделав сенсационное заявление: ИГИЛ это уже второстепенная вещь , Путин объясняет возникновение Исламского государства исключительно коммерческими, корыстными интересами. Это все, оказывается, элементы, связанные с торговлей нефтью . И вот для того, чтобы защищать эти элементы понадобилась военная сила, ради которой и было создано Исламское государство.

Особенность нравственного идиота в том, что он не способен понять не только обычного человека, способного различать добро и зло, но и другого нравственного идиота, например, террориста. Он думает, что террорист похож на него и все время пытается найти у него исключительно корыстный умысел. Поэтому нравственные идиоты никогда не смогут победить терроризм, это задача нормальных людей.

Помимо традиционной лживости и нравственного идиотизма, Путин в ходе этой пресс-конференции проявил полное незнание страны, ее законов и всего того, что происходит и происходило в ней и вокруг нее. Примеры этого невежества приводились уже во множестве. Вот, например, ответ Путина на просьбу журналистки из Татарстана оставить для местного начальства титул президент . На что Путин заявил, что неважно, как назвать, хоть горшком и вообще, это должен решать народ Татарстана. При том, что федеральный закон прямо предписывает, что руководить субъектом федерации должен его глава , а не король , не хан и не президент .

Россия Путину не интересна. Вот третья важная характеристика Путина как основной болезни России. Первые две, напомню, были патологическая лживость и нравственный идиотизм.

Когда человек с такими характеристиками долго стоит во главе страны, это становится несовместимо с жизнью этой страны.

Если человек, у которого кариес, наследственная близорукость и искривление позвоночника, заболел лихорадкой Эбола, важно установить приоритеты и главное направление медицинских усилий. Можно начать интенсивно лечить зубы или делать интенсивную коррекцию зрения и осанки. Тогда больной гарантированно умрет. Можно попытаться побороть вирус Эболы, тогда есть шанс на спасение.

Главная болезнь России сегодня - это Путин. И его пресс-конференция это убедительно показала. Очень важно сделать все, чтобы она стала последней.