Власти России использую левый и правый популизм как в Италии Муссолини

13 марта 2023, 18:41
У одного из лучших российских учёных социологов, у Сергея Белановского встретил в его ФБ мудрую мысль ещё из 2017 года – как постоянно аппелируя к прошлому власть обесценивает своё собственное правление и содержание, считает его недостойным:

«Российская власть начиная с 2000 г. много сделала для усиления ностальгически-реваншистких настроений в российском обществе. Это была крайне неразумная политика. Фактически власть делегитимизировала свой собственный государственный строй и ничего не сделала для его легитимизации. В результате лозунг «назад в СССР», пусть с оговорками, поддерживается значительной частью населения».

И его прогноз социально-политического развития России (опять же из 2017 года):
«Поскольку и левый и правый популизм опирается на сильные биологические мотивации, пропаганда стремится апеллировать именно к ним. Логически несовместимые, эти два вида пропаганды часто объединяются. В результате возникает так называемая военно-социальная (war-welfer) пропаганда и государство.

В сегодняшней России государство делает ставку на правую идеологию. После Крыма такая пропаганда была очень эффективна, однако сейчас наблюдаются признаки её износа. Одновременно вновь усиливается левый электоральный запрос.
До 2014 г. Крым был для россиян важным символическим объектом. Мощный пропагандистский эффект его присоединения был неожиданным для власти и превзошел все её ожидания. Однако другого такого объекта (или иного политического деяния) в настоящее время не просматривается.
Прогноз на будущее таков: эффективность правой пропаганды будет снижаться, левый электоральный запрос будет расти.

Умеренные либералы и технократы (сегодня эти слова стали синонимами) являются наиболее адекватной частью российского общества. Они понимают, как устроено государство и не настроены идти по пути экстремистских мер. Их предложения можно подвергать критике, но очевиден профессионализм, конструктивный настрой и способность корректировать свои действия сообразно обстоятельствам.
Технократы-либералы прекрасно владеют профессиональным языком и способны формулировать на этом языке свои предложения. Их сильная сторона - реалистичность мышления, понимание сложности ситуации и границ предлагаемых ими мер.
К сожалению, при попытках объяснить свои предложения непрофессиональной аудитории либералы-технократы скатываются в канцелярит. Обладая ресурсом компетентности, они не обладают риторическим ресурсом. За пределами узкого круга профессионалов они не убедительны (скорее наоборот)».

Коллеги в комментариях дополняли мысли Белановского:
«В российском массовом сознании и коллективном бессознательном «левый» и «правый» популизмы давно слились в единое целое. По типу Италии Муссолини, но не Германии Гитлера. Поэтому есть ресентимент, но нет роста экономики.
И противостоять возможно только обоим популизмам одновременно.
В принципе, более или менее понятно, как - требованием демонтажа триады милитаризм-этатизм-номенклатура.
Тип фигуры противостояния - Аденауэр. Способ – «подведение черты под прошлым», т.е. прекращение апелляций к нему. Плюс приоритет будущего перед прошлым. Форма - ясна. «Мы никогда в прошлом не окажемся, а вот в будущее - неминуемо попадём, давайте заботиться о будущем».

«Этот запрос можно назвать лево-советским только для старшей части электората, а в магистрале он - лево-государственнический, запрос на справедливый капитализм при сильном государстве. Поэтому в нём присутствует и частично правый запрос - на державу и нацию. А на обыденном уровне общество практически не способно ни к самоорганизации, ни к солидарности, с этим гораздо хуже, чем в советские времена, «человек человеку волк». Стоит ли удивляться что при формально левых декларируемых ценностях собственно левую нишу занимают лишь маргинальные политические структуры. А вот у лево-правых, условно говоря, политиков, эксплуатирующих одновременно идеи социальной справедливости и национального реванша, у них перспективы, конечно, есть, более того, их приход к власти на какой-то период кажется неизбежным».