Заговор «повара Путина» против Шойгу провалился. Пригожина отлучили от тюрем, а возглавляемая им коалиция распалась

11 февраля 2023, 21:19
Так основатель Gulagu.net Владмир Осечкин объясняет, почему Евгений Пригожин больше не может продолжать вербовку заключенных и этим занялось само Минобороны. По мнению правозащитника, «повар Путина» потерпел полное поражение в аппаратной борьбе простив команды Шойгу.

В начале осени образовался триумвират заговорщиков: генерал Суровикин, Кадыров Пригожин. «Пригожин метил на должность первого заместителя главы Минобороны или на место министра обороны. В планах Кадырова было возглавить Нацгвардию».

Но произошла огласка. Об их сговоре еще в октябре стало известно ФСБ. Заговорщики побоялись идти до конца. Каждый из них не готов был рисковать своим благополучием.

Первым попал под удар Суровикин, которого в январе сняли с поста командующего. «Пригожин использовал грязные методы, например, публичное оскорбление генералов, чем оказал Суровикину медвежью услугу», — говорит Осечкин.

«Пригожин и Кадыров всячески старались демонстрировать близость к Путину, но кроме эпизодических встреч Путина с Кадыровым ничего не произошло. Мы видим, что никаких кадровых решений не произошло», — объясняет Осечкин.

По словам правозащитника, на Лубянке со времен отсидки Пригожина в 1980-х годах хранится архив на него. — и пока есть такой компромат, никакого политического будущего у Пригожина нет, резюмирует Осечкин. «Для Пригожина было бы большим счастьем, если бы он дожил до трибунала над ним. Судя по тем методам, которые использует Путин, скорее всего, его ждет зачистка»,  — прогнозирует правозащитник.