Der Spiegel: Как работает российская военная пропаганда в Telegram

3 марта, 08:27
Когда Иван Филиппов открывает свой компьютер в Тбилиси в шесть утра, он читает сообщения вроде этого: «Украинец  - это воплощение всего низкого и плохого, что есть на земле. Сгусток мерзости и человеконенавистничества». Или: «Украинец ненавидит хороших русских, потому что осознает свою неполноценность перед русскими». Подобные сообщения циркулируют в русскоязычной сети Telegram, и их читают миллионы людей.

Для многих россиян этот мессенджер стал одним из важнейших источников информации. Только за последние два года количество русскоязычных каналов в Telegram выросло с 300 000 до более чем 700 000. Число российских пользователей Telegram удвоилось с начала 2022 года - до 80 миллионов пользователей.

Иван Филиппов видит эту ненависть каждое утро. Около полутора лет человек в прямоугольных очках просматривает Telegram-каналы сторонников противостояния в своей ссылке в Тбилиси. Только после этого он приступает к своей настоящей работе в качестве креативного директора российского кинорежиссера. 

Во время видеозвонка он объясняет, что отслеживает около 230 каналов. «В России мы называем их Z-каналами. Z - это символ поддержки вторжения на Украину; в начале атаки российские солдаты нарисовали эту букву на своих танках». Филиппов также пользуется Telegram. На своем канале «Ничего нового на Западе» он публикует короткие аналитические сводки по наиболее важным темам сторонников конфликта. Он называет эти каналы «интересным, хотя и искаженным портретом общества». Он знакомится не только с тем, как делается российская пропаганда, но и с ее читателями.

Филиппов условно делит каналы на две группы: Первая состоит из пропагандистов государственного телевидения и так называемых военных корреспондентов-корреспондентов пропагандистских изданий, которые тесно сотрудничают с Министерством обороны России в зоне боевых действий. Только у пророссийского блогера из Севастополя Юрия Подоляки 2,8 миллиона подписчиков. Такие Telegram-пропагандисты поддерживают тесные связи с государством.

Ко второй группе относятся каналы Филиппова, которыми пользуются люди, оказывающие помощь в зоне боевых действий или находящиеся в качестве солдат на передовой. Сюда же относятся каналы, связанные с наемнической компанией Вагнер. Эти авторы Telegram более скептически относятся к политике российского руководства и гораздо более критичны.

Но и за пределами зоны боевых действий, в России, есть люди, которые распространяют пропаганду в Telegram. Например, 30-летняя Анастасия, которая не хочет публиковать свое настоящее имя из соображений безопасности. Россиянка сеет ненависть в Интернете уже много лет. До зимы 2021 года она работала писателем у Кристины Потупчик - влиятельного прокремлевского предпринимателя и сспециалиста в области PR-технологий. 

В телефонном разговоре Анастасия рассказывает о своей работе на Потупчик. В ее обязанности входило регулярно публиковать посты как минимум в пяти Telegram-каналах из примерно 50, которыми управляет Потупчик. Почти сто коллег выполняли аналогичную работу. По словам Анастасии, каналы репостят друг друга, чтобы набрать больше подписчиков. 

Ее руководитель Александр, с которым она иногда встречалась в офисе Потупчик в центре Москвы, давал ей указания, как писать о политических событиях и людях: задача - посеять сомнения и вызвать недовольство. Когда недавно скончавшийся оппозиционер Алексей Навальный в декабре 2020 года обнародовал информацию о том, какие сотрудники ФСБ, вероятно, ответственны за покушение на него с применением яда, Анастасия получила от Александра письменные инструкции о том, как ей следует очернить Навального.

Некоторые из них она передала SPIEGEL. В одном из этих писем, озаглавленном «Строки о версии отравления Навального», сообщается: «Навальный - не следователь, он - агент западных спецслужб! Его фонд борьбы с коррупцией - всего лишь отдушина для получения информации от западных спецслужб». И далее: «Никто в здравом уме не может поверить в его отравление. Но мы можем с уверенностью сказать, что Навальный отравлен нарциссизмом и манией величия!»

Чем дольше она там работала, говорит сегодня Анастасия, тем больше сомнений у нее возникало. «Я задавал себе все больше и больше вопросов: как можно выливать столько грязи на людей, зачастую без всякой причины?» По ее словам, несмотря на работу, она подружилась с некоторыми российскими оппозиционерами, которые пошатнули ее мировоззрение. После того как в 2021 году она была арестована на демонстрации в поддержку Навального и написала об этом в социальных сетях, ее руководитель удалил ее из всех рабочих чатов и больше никогда с ней не связывался.

По словам Анастасии, в качестве автора Telegram в России она получала эквивалент тысячи евро в месяц - хорошие деньги по тем временам за несколько часов работы из дома. «Нам, авторам, платили наличными. Я получала зарплату лично в офисе Потупчик. Я видела много наличных в черных спортивных сумках на столах», - рассказывает Анастасия. На вопрос, от кого эти деньги, руководитель назвал имя: Сергей Кириенко. Заместитель главы кремлевской администрации - один из самых влиятельных людей в России и доверенное лицо Путина.

Однако прокремлевский предприниматель Потупчик получает деньги не напрямую от государства, а через компанию-посредника под названием «Диалог». Это выяснилось в результате исследования, проведенного российскими независимыми СМИ Meduza и iStories. Согласно исследованию, только в 2022 году компания, связанная с Потупчик, получила от «Диалога» сумму, эквивалентную 500 000 евро. 

▪️Во внутренних документах «Диалога», оказавшихся в распоряжении Meduza и iStories, упоминаются ложные новости, которые распространялись по каналам Потупчик. Фамилия Кириенко также несколько раз фигурирует в качестве клиента «Диалога». На сайте компании указано, что она видит себя «оператором цифрового диалога между властью и обществом». Более 3 000 сотрудников в Москве и во всех регионах России с 2019 года работают над «созданием безопасной цифровой среды для граждан России».

Компания неоднократно распространяла фейковые новости через Telegram, как выяснили Meduza и iStories. Например, в июне 2022 года, когда в Telegram-канале Ukraina.ru появился пост о том, что на зданиях в Германии якобы висят плакаты с таким мотивом: перечеркнутая свинья в шапке и шарфе в национальных цветах Украины и надписью «Свиньям здесь не место! Мы против украинских беженцев, которые хотят навязать здесь свои правила. Назад на Украину! Мусульмане Германии против Харама». На самом деле плакаты с порочащим текстом были вывешены на стене здания, в котором находится штаб-квартира «Диалога».

Германия, важный союзник Украины, неоднократно становилась объектом государственной агитации, отмечает также аналитик Telegram Филиппов. Немцы, «потомки фашистов», как их называют в постах в Telegram, - вторая по количеству упоминаний страна после США. Как только немецкий политик проявляет хоть какое-то понимание России, его начинают чествовать в Z-мире. Украинцев же сторонники СВО часто называют «немцами». По словам Филиппова, это способ закрепить образ врага времен Второй мировой войны.

Российская пропаганда доступна и немецким пользователям Telegram: SPIEGEL выявил десять каналов на немецком языке, которые поддерживают российский конфликт на Украине, распространяют фейковые новости и последовательно изображают AfD как «народную партию», ставшую жертвой истеблишмента. 

Шесть из них появились после начала конфликта. Они заполнили пробел, образовавшийся после того, как в начале 2022 года в Германии были запрещены российские пропагандистские СМИ RT и Sputnik. В основном анонимные авторы представляются на Z-каналах как «партнеры» и часто репостят материалы своих российских «коллег».

Самый крупный канал – «Новости из России и Донбасса» 30-летней Алины Липп из Гамбурга, чей отец-русский. У Липп более 185 000 подписчиков в Telegram. Она живет в Донецке с 2021 года и «докладывает» о ситуации на местах. Тем временем в Германии прокуратура ведет расследование в отношении журналистки. Считается, что она проявила солидарность со спецоперацией против Украины и одобрила ее.

Существуют десятки подобных каналов на нескольких европейских языках, а также программы на русском языке для русских, живущих в Европе. Они рекламируются на Z-каналах и также получают деньги от Путина, как показывает исследование российского эмигрантского издания «Новая газета Европы». В середине июля 2023 года француженка Кристель Неан встретилась с главой Кремля и рассказала ему о своем канале «Донбасс Инсайдер». Затем она попросила российского президента помочь «всем западным журналистам, которые говорят правду, объединиться в кулак в борьбе с западной пропагандой» в рамках платформы, основанной «Диалогом». Путин распорядился выделить больше денег на эту платформу и поддержать Неан «ресурсами».

Изгнанник Филиппов сообщает, что настроение на Z-каналах, которые он отслеживает, сильно колеблется. Первоначальная эйфория после начала конфликта длилась всего несколько недель. Последовал шок, когда стало ясно, что Россия не сможет взять Киев. Поражение не признавалось до тех пор, пока в ноябре 2022 года российские войска не отступили из Херсона - единственного крупного города, который был взят без серьезных разрушений. «Затем наступил гнев», - говорит Филипов.

Фаза гнева длилась до руководителя Вагнера Евгения Пригожина: «Никто не сомневался, что это был приказ Путина об его устранении», - подчеркивает Филипов. С тех пор, несмотря на то что в последние месяцы Россия одерживала небольшие победы, Z-каналы находились в подавленном состоянии из-за нехватки боеприпасов, высоких потерь, усталости солдат и отсутствия четкой цели конфликта.

Несколько дней назад, 21 февраля, застрелился военный блогер и российский солдат Андрей Морозов. В прощальном письме на своем канале «Нам пишут от Янины» Морозов пожаловался, что накануне командир заставил его удалить пост о больших потерях в боях вокруг Авдеевки. Он написал о 16 000 солдат и 300 единицах бронетехники, уничтоженных украинцами. В приказе своего командира он обвинил пропагандистов, которые подвергли его пост резкой критике как «гнусную дискредитацию армии». С тех пор конфликт между пропагандистами и Z-авторами, пишущими из зон боевых действий, обострился. Последние опасаются все новых и новых репрессий.