Кремль ведет масштабную дезинформационную кампанию против Украины

23 февраля, 16:31
Американскому изданию The Wasington Post удалось документально подтвердить (❗️) тот факт, что РФ ведет масштабную дезинформационную кампанию, направленную на украинскую и западную аудитории.

Кампания имеет щедро финансируемую и разветвленную сеть исполнителей и поставленные Кремлем задачи, среди которых дискредитация военно-политического руководства Украины, раскол элит, деморализация ВСУ и дезориентация украинских граждан.

Журналисты WP получили от одной из европейских разведывательных служб более 100 документов (в материале - четкие pdf-файлы), которые демонстрируют, с каким размахом были развернуты «информационно-психологические операции» (ИПСО) – это тысячи публикаций и сфабрикованных материалов, созданных «фабриками троллей».

Кампанию эту организовал первый зам. главы администрации президента РФ С. Кириенко. Нацелена она была на подрыв доверия к Зеленскому и использование в пользу Москвы напряженности между ним и бывшим главкомом ВСУ В. Залужным.

Дестабилизацию в Украине возглавил А. Харичев, заместитель Кириенко (он же отвечает за ход выборов). Была создана и «европейская» группа, подрывающая поддержку Украины в странах Запада. Ею руководила Т. Матвеева, тоже зам. Кириенко.

В соцсетях Украины продвигались 4 ключевые темы:

🔺дискредитация военно-политического руководства Украины (разгон темы «батальон Монако», переговоры за спиной Зеленского, ложь о распродаже западного оружия и т.д.);

🔺раскол украинских элит (продвижение тем предвыборной борьбы, противостояние между властью Киева и ОП, якобы президентские амбиции Залужного и пр.);

🔺деморализация ВСУ (преувеличенные потери и пр.);

🔺дезориентация украинских граждан.

Цель: снизить рейтинг ключевых кадров в ОП, правительстве и командовании ВСУ, увеличить количество украинцев, не верящих в победу, и количество публичных конфликтов и отставок в правительстве.

WP публикует примеры отчетов «центра С» - команды, отвечающей за дезинформационные операции. Давайте с вами назовем их СДО (по аналогии с СВО).

Вот примеры некоторых сфабрикованных материалов:

🔻пост в Facebook о том, что семья погибшего бойца якобы не получила никакой помощи от украинского государства;

🔻видеосюжет в Telegram о том, что главная цель Киева - якобы «воевать до последнего украинца»;

🔻провокационный пост в Facebook о том, что «Залужный может стать следующим президентом»;

🔻чтобы подпитывать чувство страха и тревоги, предлагалось преувеличивать потери Украины в войне.

В марте 2023 г. кремлевские «тролли» еженедельно создавали более 1300 сообщений и 37 000 комментов в украинских соцсетях, что видно из данных презентаций. Трудяги «фабрики троллей» получали до 60 000 руб. в месяц ($660) за 100 комментов в день. Результат выражался в объемах созданного контента и кол-ве просмотров. 

Кремлевские опросы свидетельствовали, что доверие к Зеленскому стабильно высокое: с февраля по июнь 2023 г. ему доверяли от 68% до 73,3% украинцев. Но в августе показатель якобы снизился до 65,4%.

WP отмечает, что точность этих опросов оценить невозможно. Как и то, каким образом их проводят в Украине. 

Кремлевские стратеги жаловались на сложность своих ИПСО-задач в Украине, мол, «пророссийский сегмент полностью вычищен из СМИ и социальных сетей». Самым перспективным способом для продвижения СДО они признали «сеть Telegram-каналов в сочетании с Twitter и Facebook/Instagram», поскольку за прошлый год аудитория Telegram в Украине выросла на 600%.

В Украине подотчетные Кириенко «стратеги» пытались использовать наработки дезинформационной кампании РФ в Западной Европе. Европейская ИПСО-кампания Кремля, которую в ЕС назвали Doppelgänger (Двойник), включала такие тактики:

▪️клонирование веб-сайтов медиа и правительственных страниц (напр., газеты Le Monde или МИД Франции) для размещения фейкового контента;

▪️создание поддельных учетных записей топ-политиков в сети X, в частности аккаунта Анналены Бербок;

▪️продвижение нарративов, которые должны разрушить имидж Зеленского на Западе как «героя маленькой страны, борющейся с глобальным злом». Зеленского предлагалось представлять актером, выполняющим лишь сценарий, написанный в США и НАТО, а западных союзников Украины — уставшими от него;

▪️распространение поддельных украинских государственных документов, которые должны были бы стать якобы «доказательствами» коррупционных схем военных закупок, а также того, что Зеленский и его семья имели счета в западных банках.

Сотни таких статей и тысячи публикаций в соцсетях переведены на французский, немецкий и английский языки.

Журналистам WP известен кремлевский «прейскурант» за размещение пророссийских комментариев в западных СМИ и за оплату усилий тех «влиятельных лиц» в соцсетях США и Европы, которые были готовы «работать с российскими клиентами». 

В документах говорится, что им были готовы платить до $39 тыс. за «насаждение» пророссийских комментариев в ведущих западных СМИ. В частности, такие нарративы должны были бы звучать из уст «обозревателей, лидеров общественного мнения, бывших дипломатов, чиновников, профессоров» и т. д., говорится в примечании к «прейскуранту».

Вы, конечно, ни за что не поверите, но кремлевские политтехнологи заложили в «стоимость» и свою выгоду. «Я добавил 20%», — написал один из них своему коллеге.

А в сентябре 2023 г. власти Германии начали расследование и обнаружили более 50 000 фейковых учетных записей пользователей, координировавших пророссийскую пропаганду.

На встречах в Кремле «стратеги» ИПСО проводили презентации, вели статистику и делали опросы об уровне доверия Зеленскому и военному руководству Украины.

А знаете, что больше всего меня впечатлило в этом расследовании

Как говорится в материале, украинское общество «оставалось чрезвычайно сплоченным», а документы указывают, что московские чиновники «иногда выражали разочарование из-за своей неспособности подорвать [рейтинги] Зеленского и разжечь раскол». 

«Один из них как-то жаловался, что украинский президент - будто Брэд Питт, мировая звезда, имидж которой невозможно запятнать», - говорится в статье.