Путин заявил, что Россия с июня уничтожила больше бронемашин, чем было на вооружении Украины

13 сентября 2023, 10:45
Владимир Путин заявил, что с начала украинского контрнаступления российская армия уничтожила почти 18 тысяч бронемашин ВСУ. Это не только больше, чем отчитывалось российское Минобороны, но и больше, чем есть у украинской армии, согласно открытым данным.

Цитата. «Украина проводит так называемое контрнаступление. Результатов нет, конечно. <…> Потери есть, большие. <…> По танкам — 543 танка уже потеряли, по бронемашинам разных классов — уже почти 18 тысяч», — сказал Путин.

Детали. К началу войны в 2022 году у Украины было 12 303 единицы бронемашин, свидетельствуют данные проекта Global Firepower (аналитический сайт, составляющий рейтинг стран по военной мощи). Также западные страны поставили ВСУ 1803 бронемашины (эта цифра включает бронеавтомобили, БМП и БТР), следует из данных проекта Oryx. Таким образом в распоряжении ВСУ с начала войны было 14,1 тысячи бронемашин — на 3,9 тысячи меньше, чем, по версии Путина, было уничтожено с начала контрнаступления (то есть с июня).

▪️ По данным проекта Oryx, который собирает информацию о потерях сторон по доступным в открытых источниках фото и видео, Украина с начала войны потеряла 1406 бронемашин (бронеавтомобилей, БМП и БТР) и 648 танков. В эти цифры входят 317 бронемашин и 139 танков, которые ВСУ потеряли с начала июня.

▪️ Кроме того, цифры Путина не сходятся и с данными Минобороны, обратила внимание «Медуза». Накануне ведомство сообщало о 11 779 уничтоженных с начала войны танках и других бронемашинах.

Контекст. Также Путин заявил, что с начала контрнаступления Украина потеряла 71 тысячу человек, но не уточнил, идет ли речь только об убитых или об убитых и раненых. Американские чиновники оценивают потери Украины с начала войны в 70 тысяч убитых и 100-120 тысяч раненых, писала The New York Times со ссылкой на источники.

▪️ О потерях российской армии президент не говорил. По данным Oryx, с начала войны Россия потеряла 2310 танков и 4096 бронемашин. В живой силе, по оценке американских чиновников, Россия потеряла 120 тысяч погибшими и 170-180 тысяч ранеными, писала NYT. Это сопоставимо с населением некоторых российских региональных столиц. Журналистам «Медиазоны» и «Русской службы Би-би-си» удалось установитьимена 31 665 российских солдат, погибших в войне в Украине. Реальное число погибших, как отмечают авторы, значительно выше.