РФ-пропаганда уцелела в Европе

4 октября 2023, 11:07
«МК» АиФ и Sputnik сохранились на различных платформах и объясняют жителям ЕС, почему им плохо живется. В ЕС борются с авто из России, но не с разносчиками Z-пропаганды: прокремлевские медиа сумели мимикрировать или договориться с местными властями. И продолжают промывать мозги европейцам, заметил «Можем объяснить».

После начала российского вторжения в числе первых были заблокированы сайты телеканала Russia Today и принадлежащего ему агентства Sputnik. Но и сейчас любой европеец может спокойно открыть и почитать Sputnik. Сайт просто зарегистрировал зеркало и продолжает свою работу. На его главной странице можно найти новости о том, как «Украина теряет две трети доходов из-за прекращения финансирования США» или «У Британии закончилось оружие для отправки в Украину». 

На Sputnik можно подписаться во всех социальных сетях, включая недавно созданный Threads от Meta. Кроме того, можно скачать его официальное приложение в Google Play или App Store.

Во Франкфурте работает «Московский комсомолец. Германия». В этой газете уверяют, что якобы каждый двенадцатый немец — правый экстремист, а также рассказывают, в каких немецких продуктах содержаться насекомые. 

В Риге можно свободно купить в газетном киоске «Аргументы и Факты». Эта газета связана с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым. Здесь же по ТВ, через спутник, можно смотреть российские каналы.

Во многих европейских столицах — Берлине, Париже, Мадриде и других — продолжают работать офисы главных российских пропагандистов: Russia Today, ТАСС, РИА «Новости».