Чаплин заявил что: РПЦ МП должно и обязано управлять Россией

12 ноября 2015, 16:42
Медленно но уверенно власть на России переходит от мафии кагэбэшной в руки мафии религиозной, и последнее заявление ее спикера лучшее тому подтверждение.

Медленно но уверенно власть на России переходит от мафии кагэбэшной в руки мафии религиозной, и последнее заявление ее спикера лучшее тому подтверждение.

На прошедшей 11 ноября встрече с епархиальными отделами спикер РПЦ открыто заявил:

Церковь - субъект, равный государству, и никто не смеет сказать ей нет , а голос православных должен быть определяющим при принятии решений в России !

Мы, духовенство имеем полное право на то, чтобы наш голос, голос большинства, был определяющим для принятия любых решений, касающихся настоящего и будущего , - добавил он.

Положение церкви, которая по понятным и логичным причинам в якобы светском государстве Россия от управления отделена, унизительное, по оценке протоиерея Всеволода Чаплина.

И это положение надо менять и именно РПЦ МП - ее представители должны выступать перед лицом власти с позиций общественной силы:

В контексте отношений с государством нам нужно переходить от роли униженных просителей к роли представителей общественной силы, являющейся большинством нашего народа. Никто не смеет сказать нам нет , никто не смеет сказать нам, что диалог с нами вести не будут , - заявляет он.

То и есть, по мнению Чаплина, РПЦ МП должно стать изъявителями воли народа, голосом народа, на основании того что паства РПЦ самая большая на России, тем более что в РПЦ МП уже существует отлаженный механизм управления, есть собственное законодательство, собственные механизмы принятия решений.

Церковь ощущает себя как субъект, равный государству, со своим правом, со своим управлением, со своими механизмами принятия решений, с соответствующими представлениями о протокольном равенстве представителей Церкви и государства .

Мало того Чаплин назвал абсолютно неправильным такое положение вещей когда чиновник может обращаться к попу Московского патриархата как к подчиненному.

По его мнению, необходимо понять, что на России необходимо в равной мере участие государства и церкви для принятия всех решений.

При этом протоиерей Чаплин призвал не обращать внимания на интриги , и различную чушь о том что в стране православного большинства надо прислушиваться и к голосам представителей других конфессий.