Госдума решила поддержать монополию РПЦ на религию на России

12 ноября 2015, 14:23
Госдума готовит к принятию закон «об ужесточении отчетности финансируемых из-за рубежа религиозных организаций, кроме РПЦ.

Госдума готовит к принятию закон об ужесточении отчетности финансируемых из-за рубежа религиозных организаций, кроме РПЦ.

При этом сама РПЦ, помимо того что выступила инициатором подобной законотворческой инициативы под сам закон попасть не может, потому как Минюст фактически выводит РПЦ за рамки закона. То и есть де факто на России РПЦ над законом! Вне сферы юрисдикции закона и Конституции РФ! И это при том, что представители этой государственной секты постоянно вмешиваются в жизнь и управление Россией.

Тем не менее, вернемся к самому проекту: Зачем он?

А затем, что РПЦ через комитет Госдумы по делам общественных и религиозных организаций, который, по сути, подчиняется ей, пропустила законопроект, ужесточающий контроль над религиозными организациями получателями зарубежного финансирования.

То и есть, вследствие принятия данной инициативы РПЦ не даст конфессиям-конкурентам получать помощь из-за границы!

Но это не самое смешное.

Религиозная организация церковь, РПЦ, официально участвовала в разработке проекта, что подтверждает даже руководитель юридической службы Московской патриархии РПЦ Ксения Чернега, затем что этим законом ей удастся вывести религиозные организации из-под действия статьи 32 закона о некоммерческих организациях.

Что фактически заставит государство признать любую другую религиозную организацию кроме РПЦ коммерческой.

При этом если уже сейчас статья 32 закона об НКО обязывает все религиозные организации вести бухгалтерскую отчетность.

То после его принятия РПЦ, которая не получает финансирования из-за рубежа, будет освобождена от ежегодной отчетности.

Но намного интереснее другое, согласно законопроекта, теперь, прокуратура на основании того что организация получила пожертвования от иностранных лиц или фондов может проверить их деятельность на наличие экстремизма.

Помимо этого сам Минюст будет проводить внеплановые проверки таких организаций, опять же на предмет наличия в их деятельности признаков экстремизма (терроризма), при получении любого сигнала о подозрении на наличие в деятельности любой религиозной организации, кроме РПЦ признаков экстремизма.

Законопроект открыто нарушает Конституцию РФ, но вот только кого это на России волнует?