РПЦ благословила замену «Попа» на «Купца» в сказке Пушкина о Балде

13 февраля 2016, 11:38
В Армавире издан новый вариант сказки Пушкина «О попе и о работнике его Балде», где вместо попа действующим лицом является «купец Остолоп».

В Армавире издан новый вариант сказки Пушкина О попе и о работнике его Балде , где вместо попа действующим лицом является купец Остолоп . Книга будет распространяться в школах бесплатно.

Автором проекта являются священики местного Свято-Троицкого собора.

Как сообщил радио Маяк руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский, Переиздание сказки Алекандра Пушкина о Балде, в которой поп заменен на купца, является вкладом в изучение и популяризацию наследия великого русского поэта .

Как известно в дореволюционные времена Сказка о балде издавалась только в подцензурном варианте, где Поп был Заменен на Купца Остолопа , и лишь только после революции сказка стала издаваться в оригинале.

Однако, как считает РПЦ, на самом деле вариант с купцом Остолопом и был истиным, пушкинским вариантом сказки, поскольку Пушкин был верующим человеком и высмеять служителей церкви не мог.

Издание сказки именно в таком виде, по мнению Армавирского священника отца Павла восстанавливает историческую справедливость и доказывает, что Пушкин не был богохульником .