Bloomberg рассказал о главном помощнике Сечина при обходе санкций. Вместе они даже отмечали Новый год на яхте

17 октября 2023, 21:29
Основатель нефтетрейдера Mercantile & Maritime Group (M&M;) Муртаза Лахани помог главе «Роснефти» Игорю Сечину создать сеть торговых и транспортных компаний, с помощью которых Россия обходит санкции при экспорте нефти, пишет Bloomberg. По данным издания, партнеры даже вместе отмечали Новый год на яхте в Дубае.

Детали. Родившийся в 1962 году в Пакистане Лахани – ветеран на рынке торговли нефти, сделавший себе имя на работе с Ираком. Он де-факто участвовал в схеме, позволявшей Саддаму Хусейну обходить санкции. Впрочем, никаких обвинений в рамках расследования ООН ему предъявлено не было. Зато он смог обзавестись множеством контактов с чиновниками в Вашингтоне, пишет Bloomberg. 

▪️Контакты на Западе, впрочем, не помешали Лахани на протяжении почти 10 лет выстраивать отношения с Россией. В совет директоров M&M даже входил юрист Дэниел Ричард, до этого заседавший в совете директоров одной из дочек «Роснефти». 

▪️Созданная Лахани для «Роснефти» после вторжения в Украину сеть состоит из новых компаний, многие из которых находятся в ОАЭ, узнало издание от шести осведомленных источников и из аналитической записки одной из ведущих западных разведок. Одна из фирм, Fossil Trading, имеет прямую связь с «Роснефтью»: ей с 2022 года принадлежит бывшая дочка госкомпании в Швейцарии Energopole SA.

▪️В сеть также входят банкиры из ОАЭ, индийские НПЗ, трейдеры из Ливана и российские юристы. Они помогают «Роснефти» получать оплату за поставленное сырье преимущественно не в долларах, сказали источники Bloomberg. А чтобы доставлять нефть до клиентов, компания Сечина успешно лавирует между интересами в сфере морских перевозок таких стран, как Азербайджан, Греция и ОАЭ. 

▪️Компании сети Лахани стали одними из крупнейших продавцов российской нефти. Они закупили десятки миллионов баррелей сырья, перевезли его и продали клиентам в Индии и Китае. Это помогло Москве минимизировать воздействие санкций и принесло большую прибыль «Роснефти» и самому Лахани, сообщили изданию четыре источника. 

▪️Значение Лахани для Сечина подчеркивает и тот факт, что именно в его компании глава «Роснефти» отметил первый после начала войны Новый год. Празднество прошло на яхте у искусственного острова Пальма Джумейра в Дубае.

▪️На следующей неделе в графике Лахани рядом со встречами с руководством Сомали и обедом в Vip-клубе в Лондоне значится поездка в Москву и встреча с Сечиным, сообщили три источника Bloomberg.

▪️О контактах Лахани в России знают в Вашингтоне, в том числе и от самого Лахани. По словам шести источников издания, у бизнесмена существует привычка информировать официальных лиц США и Великобритании о поездках в страны, находящиеся под санкциями. Лахани уверен, что это поможет ему больше заработать и избежать санкций.

▪️В последние недели Лахани в частных беседах с коллегами заявлял, что продолжит торговать российской нефтью и что потрясения на рынке дадут возможность его компании стать лидером отрасли, пишет Bloomberg.

▪️Юридическая фирма Schillings, представляющая интересы нефтетрейдера, заявила, что Лахани не участвует в деятельности компаний, о которых идет речь в публикации Bloomberg. «Роснефть» и Сечин не ответили на вопросы агентства. В МИД ОАЭ сообщили, что страна осознает свою ответственность по защите целостности глобальной финансовой системы.

Контекст. В последние месяцы цены на нефть российской марки Urals значительно превысили установленный странами G7 потолок в 60 долларов за баррель. При этом дисконт на российскую нефть сократился с 40 долларов к Brent в первые месяцы после начала вторжения до 10 долларов. Это помогло России наполнить бюджет, в котором быстро растут расходы на войну в Украине.

▪️Глава Минфина США Джанет Йеллен 9 октября заявила The Wall Street Journal, что Вашингтон собирается принять жесткие меры против компаний и лиц, которые уклоняются от введенного странами «Большой семерки» потолка цен на российскую нефть. По данным газеты, США уже проводят расследование в отношении Лахани.