«Черный ход» России для поставок товаров военного назначения из Китая — Центральная Азия

4 марта, 10:05
Несмотря на санкции, Центральная Азия дает России такую возможность благодаря тысячам километров открытых границ, непрозрачной торговой практике и оппортунистическим посредникам.

Товары часто поступают из Китая, где они производятся в некоторых случаях крупными американскими компаниями, которые утверждают, что Москва импортирует продукцию без их разрешения.

«Центральноазиатский торговый маршрут особенно важен, поскольку через него на Россию поступает большое количество товаров западного производства. Это ключевой маршрут для микроэлектроники, автомобильных запчастей, предметов роскоши — товаров, используемых как на поле боя в Украине, так и для личного потребления», — говорит аналитик по России в вашингтонской исследовательской компании C4ADS Натали Симпсон.

США и их союзники ведут список товаров двойного назначения, на которые распространяются санкции, включая компьютерные чипы, маршрутизаторы и шарикоподшипники, используемые в танках. В прошлом году в списке было 45 позиций, в феврале в него добавили еще 5.

Китайский экспорт товаров двойного назначения в Казахстан и Кыргызстан резко вырос с февраля 2022 года, согласно данным китайской таможни. Экспорт 45 целевых товаров вырос до 1,3 миллиарда долларов в 2023 году, что на 64% больше, чем в 2022 году. Многие из этих товаров затем были отправлены на Россию, согласно торговым записям, предоставленным C4ADS.

Две страны Центральной Азии — не единственный путь поставок товаров двойного назначения на Россию. Они также поступают через Объединенные Арабские Эмираты и Турцию. Китай, крупнейший источник, в прошлом году экспортировал на Россию таких товаров на 4,5 миллиарда долларов напрямую. 

Беспилотники, которые не входят в список санкционных товаров, стали важнейшим инструментом военного конфликта в Украине. В течение двух лет до начала боевых действий Китай не экспортировал ни одного беспилотника в Казахстан. А в 2023 году Казахстан купил у Китая БПЛА на сумму 5,9 миллиона долларов и экспортировал их на Россию на сумму 2,7 миллиона долларов. Казахстан при этом не является крупным производителем дронов.

Значение перенаправленного потока товаров из Китая на Россию через Центральную Азию только возросло, поскольку регулирующие органы США и Евросоюза ужесточили контроль за экспортом чипов. В 2022 году экспорт микросхем из США и ЕС на миллионы долларов попадал на Россию через Казахстан, Кыргызстан и Армению. В 2023 году экспорт чипов из США и ЕС в эти страны сократился на 28%.

Американские и европейские чиновники настаивают, чтобы страны Центральное Азии и Китай пресекли торговлю с Россией через «серый рынок».

За первые 10 месяцев 2023 года Россия импортировала из разных стран мира товаров двойного назначения на сумму 8,8 миллиарда долларов, что всего на 10% меньше, чем в досанкционный период, говорится в январском докладе Киевской школы экономики.