Предупреждение было передано Украине в прошлом месяце на встрече китайского посла с высокопоставленными украинскими чиновниками, - два источника.
Среди китайских компаний в списке спонсоров войны находятся Alibaba Group (AliExpress), Xiaomi, Geely, а также другие нефтяные и промышленные гиганты, такие как CNPC и Sinopec (производитель антиковидной вакцины).
Всего в списке 48 компаний из 17 стран.
Reuters пишет, что Китай не давал Украине никаких сроков и не называл конкретных последствий. Но Пекин и не будет прямо об этом говорить, это восток, там совсем по-другому устроена политика. Не знаю, связано ли с этим вчерашнее заявление министра обороны Китая Дун Цзюня о поддержке России в "украинском вопросе".
Также один из источников рассказал, что инцидент может быть связан с вопросом закупки украинского зерна (Китай остаётся одним из главных потребителей украинского зерна и железной руды).
Ранее Украине пришлось исключить из списка спонсоров войны австрийский банк Raiffeisen и венгерский OTP - это было условием для выделения Украине помощи от ЕС.
Вообще нахождение некоторых компаний в этом списке вызывает вопросы. Например, в списке находится французский "Ашан", но его гипермаркеты спокойно работают в Украине. То же самое касается сети немецких гипермаркетов METRO и многих других компаний.
Использованная литература: источник