Минюст США раскрыл еще одну схему незаконного экспорта критических военных технологий в Россию

9 декабря 2023, 11:00
Схему организовывал гражданин Бельгии вместе с ветераном ГРУ.

Подробностей пока не очень много. Минюст США ранее снял запрет на публикацию судебного решения об уголовном преследовании лиц, участвовавших в схеме. Интересно, что в настоящий момент с сайта Минюста США эта информация удалена, в судебных реестрах информация отсутствует, на сайте Бюро промышленности и безопасности США новость также удалена. По всей видимости, судебное решение опять засекретили. Однако, часть информации все-таки можно извлечь из первоначального анонса Минюста США.

Гражданин Бельгии Hans De Geetere организовал поставку в Россию программируемых логических интегральных схем (FPGA), которые использовались в российской военной промышленности. Ханс Де Гитере выступал директором в компаниях на Кипре, в Бельгии и Нидерландах, через которые проходили поставки в Россию, по всей видимости, для Ростеха. В рассекреченных материалах суда есть информация, что бельгиец поставлял оборудования и для китайцев, в частности — акселерометры.

Коммуникация с российскими покупателями велась через ветерана ГРУ, 77-летнего Владимира Яновича Кулемекова, который проживал в Бельгии. Кулемеков — самый интересный из всей сети, организовавших контрабанду интегральных систем в Россию. Полковник ГРУ Кулемеков дважды засветился в скандалах: в 1981 году его выслали из Франции, подозревая в шпионаже и в 2022 году его бизнес-партнер Скворцов, связанный с российской разведкой, попал в шпионский скандал в Швеции. 

Интересны причины удаления информации о российских посредниках с сайта американского Минюста. Возможно, допущена какая-то ошибка или в материалах суда присутствует информация, которая помешает дальнейшему расследованию схемы контрабанды оборудования. Если найдете дополнительные материалы суда по россиянам, то пришлите, пожалуйста, в комментарии. 

В рассекреченных материалах суда присутствует только информация об операциях с Китаем, в которых подробно описывается то, как агент ФБР выводил на чистую воду бельгийца. Если коротко, то просто подтвердил, что он переписывался с американским поставщиком от имени несуществующего человека, скрывая истинное назначение товара.