Турецкая Noy İç Ve Diş Ti̇caret обеспечила 40% российского импорта нитроцеллюлозы

29 марта, 15:49
С 2021 года Россия удвоила импорт нитроцеллюлозы - ключевого ингредиента для артиллерийских боеприпасов - с помощью фирм из США, Германии, Тайваня и Турции в обход санкций.

В 2021-м Россия импортировала 3,5 млн фунтов нитроцеллюлозы, с 2023-м - уже 6,7 млн.

Нитроцеллюлоза - дефицитный компонент, за которым гонятся производители боеприпасов. Цены на неё резко возросли, проблема усугубляется тем, что производить её могут лишь несколько стран из-за международных торговых ограничений.

Сама Россия производит немного нитроцеллюлозы, основные объёмы она импортирует из-за границы. И этот импорт сыграл ключевую роль в её способности производить артиллерийские боеприпасы.

Поставки нитроцеллюлозы России увеличил Китай. Но среди компаний, чья продукция попадает в Россию, замечены фирмы из США, Германии и Тайваня. А один небольшой посредник из Турции Noy İç Ve Diş Ti̇caret обеспечил 40% российского импорта нитроцеллюлозы с начала вторжения в Украину.

Официально Россия импортирует нитроцеллюлозу для своей гражданской химической промышленности - она действительно используется в чернилах, красках и лаках. Но до 2022 через Турцию проходил лишь 1% российского импорта нитроцеллюлозы, а сейчас он дошёл 40%, при том, что сам объём импорта увеличился в два раза.

В поставках нитроцеллюлозы через Турцию замечены немецкие дочки нью-йоркской International Flavors & Fragrances, немецкая Hagedorn-NC и тайваньская TNC Industrial.

Данные поставки нитроцеллюлозы России осуществляются в условиях, когда европейские оборонные компании сами испытывают нехватку компонента для производства боеприпасов для Украины. К примеру, Польша инвестировала в возобновление собственного производства нитроцеллюлозы на фоне мирового дефицита.

Американское Бюро промышленности и безопасности (BIS) начало работу по ограничению доступа России к западной нитроцеллюлозе.