Антироссийская история

2 августа 2015, 10:00
Поменялось только одно прилагательное — с «антисоветская» на «антироссийская»

В Государственной Думе готовят закон об антироссийской деятельности. Представляю себе последствия этого.

Итак, через несколько лет разговор заключенных в камере или на прогулке.

Иван Сергеевич, вот уж несколько дней вместе сидим, а так и не знаем, кого за что посадили. Вы вот, я слышал, учитель истории, какая у вас АРД (антироссийская деятельность) могла быть среди школьников-то?

А вот там ее и нашли. Одного ученика отец вечером спрашивает, что сегодня проходили, а тот говорит:

Куликовская битва, освобождение России от татаро-монгольского ига .

А отец, как на грех, в правлении жилищного кооператива работает, там их теперь каждую неделю Единая Россия политграмоте учит, с последними указаниями знакомит.

Что-то ему не то показалось, с ведущим политзанятий поделился, а тот прямо в прокуратуру: Проверить, мол, надо на АРД .

Пришли домой, говорят:

Как же вы не знаете, что не было никакого татаро-монгольского ига, это враги придумали, чтобы национальную рознь сеять с татарским народом, а Куликовская битва это не русских против татар, а наоборот, русские с татарами вместе против западной интервенции; что, министра Мединского не читали?

А уж как до Следственного комитета дошло следователь основательно за дело взялся. Показывайте конспекты лекций, говорит.

А у меня еще старые некоторые остались, с советского времени, я уж по ним, конечно, тридцать лет как не читаю, а вот уничтожить не сообразил, старый дурак.

Поглядели они, а там батюшки-светы! И Карл Маркс Московская история это история Орды, пришитая к истории Руси белыми нитками и полностью фальсифицированная .

И Энгельс Любой захват территории, любое насилие, любое угнетение Россия осуществляла не иначе, как под предлогом просвещения, освобождения народов

Вы не удивляйтесь, что я наизусть помню, хотя раньше и забыл давно: на суде мне беспрерывно эти цитаты в морду тыкали, и еще:

С какой целью вы детям рассказываете, что у большевиков была такая формулировка Царская Россия жандарм Европы , а Сталин, мол, говорил: Царскую Россию били все , да еще нашли про Нансена, как он помощь голодающим Поволжья организовал, да про голодомор, да про ленд-лиз

Ну и ну - говорят,- Ээто уж система целая получается. Признавайтесь, от кого инструкции получали среди русских детей враждебную пропаганду вести, сказки рассказывать, будто бы американцы на Луну летали, отрицать, что Аляска и Калифорния исконные русские земли?

Тут уж не выкрутишься

Прокурор восемь лет требовал, судья шесть дала.

Ровно столько, сколько и вам, кажется, Павел Вадимович?

Но вы-то врач, вас за что?

Вот тебе на, да вы что, не видите, сколько здесь врачей сидит?

Одни за лекарства, другие за длинный язык, а я и за то и за другое.

Черт меня дернул сказать двум онкологическим больным, что, мол, лекарства-то у нас есть не хуже, чем за границей, и квалификация врачей не хуже, чем в Германии и Израиле, да из-за законов о наркотиках ни хрена не достанешь.

Ну, больные настучали, ясное дело, и мне пришили попытку восстановить народ против власти: всех можно вылечить, дескать, да власть не дает .

Я уж пробовал выкрутиться, да только хуже себе сделал - стал говорить, что власть вовсе не виновата, просто нет еще у нас таких лекарств, как на Западе.

Ах вот как, говорят, значит внушаешь людям, что наше руководство промышленностью не занимается, за столько лет не смогли наладить выпуск первоклассных лекарств?

Я им отвечаю, что вовсе нынешние власти не причем, и в прежние времена, советские, медицина у нас была пусть и бесплатная, да запущенная.

Тут уж они на меня: ну вот и все ясно, значит вы людям в голову вбить хотите, что всегда в России плохо было, значит, народ наш такой? Вот тут-то вся ваша русофобия и проявилась.

Да тут еще медсестра призналась, что я насчет международного трибунала по Боингу высказался: надо, мол, нам участвовать, ведь не мы же сбили, чего нам бояться.

Как об этом на суде сказали ну, думаю, сейчас меня линчуют.

Из зала прямо орут: Тебе, падла, кто платит, ЦРУ или хунта?

Правда, главврач за меня заступился, мол, беседу со мной проведет, разъяснит, что это контрпродуктивно, как сказал Чуркин, что ж он, простое русское слово не поймет?

Шесть лет дали.

Ну а вы-то, Евгений Геннадьевич? Не учитель, не журналист, не врач, а менеджер среднего, можно сказать, калибра. От политики вроде далек, а пять лет огребли.

На чем прокололись-то?

Да ни за что не угадаете. Сидели после работы у телевизора, остались, чтобы международные автогонки посмотреть.

Друг перед другом под стакан хвастаться стали, кто сколько иностранных марок знает, и вот тут я сдуру как брякну:

Студебеккер .

Все на меня:

Откуда это, нет таких марок .

А я им:

Да знаю, что теперь нет, а мне вот дед рассказывал, как они в войну на этих Студерах Катюши возили, сколько тысяч людей эти грузовики спасли своей приемистостью, по сравнению с ЗИСом с места-то, мол, как после залпа срывались

Замолчали все, смотрю, а зам главного говорит:

Знаешь что, Женя, ты брось здесь эту агитацию разводить. Ты что, последний документальный сериал не видел, там прямо сказано, что мы воевали не против Германии, а против всего Запада, и главный враг был американцы, они этого наивного дурачка Гитлера вооружили и на нас толкнули, а для видимости какое-то барахло нам привозили. И ты еще со своим х беккером. Сразу видно, что в тебе что-то не наше есть

Смотрю, все отвернулись, разошлись, никто не попрощался. Понимают ребята, какое время настало, а я вот не сообразил.

Кто из них телегу на меня послал, не знаю, но чувствую: приглядываться ко мне стали.

А тут как раз создали эту ВКБАРД - Всероссийскую комиссию по борьбе с антироссийской деятельностью, ну вы все помните, по всем учреждениям и предприятиям комитеты образовывать стали, у нас половина офиса записалась.

И вот приходит ко мне Сережка Козлов, ну пока я там на кухне хлопочу, книжку одну ухватил и спрятал, глаз наметанный.

А когда комитет очередное собрание созвал для поддержания патриотизма и нравственности (помните, в сентябре тогда по всей стране прошло), Сережка и выскочил.

Во-первых, говорит, так и тянет его всегда на Запад, независимо от политической обстановки. Уж Крым когда вернули, все туда в отпуск ездят, а ему все : Сицилия. Сицилия

Во-вторых, я у него дома книжку одну нашел, Хомякова, и вот подчеркнутые строчки (на самом деле он же сам и подчеркнул) про Россию:

В судах черна неправдой черной и игом рабства клеймена, безбожной лести, лжи тлетворной и лени мертвой и позорной и всякой мерзости полна .

Что тут началось!

Кадровик сразу:

Давайте адрес этого Хомякова .

Да он уж, говорю, небось лет двести как умер, да и вообще он про николаевскую Россию писал.

Знаем, кричат, эти штучки, про николаевскую, а может про владимирскую?

Смотрю, весь коллектив на меня, каждый что-нибудь да скажет, а женщины так совсем заклевали: развратник, мол, сто баб имеет, а сам скрытый гей и педофил.

Не выдержал я, говорю:

Ну, ребята, не знал, что вы такие! До чего ж, говорю, русский народ дошел, оказывается все как при Сталине, расстрелов еще только не хватает .

Вот это-то меня и погубило окончательно, нельзя было слова о русском народе говорить, ясное дело русофобия и АРД.

На суде слова не дали сказать, прокурор семь лет требовал, но судья пять дал.

Молодой еще, говорит, со временем поймет, в какой стране ему жить счастье привалило .

А следователь Орлов все разъяснил.

Вы, - говорит, не думайте, что власть вас боится. Да никакой опасности от вас уже не будет, вы теперь до самой смерти рот не раскроете. Не поэтому вас посадили, а для общественного резонанса, чтобы все знали: есть вещи, которые власть не потерпит и не простит, вся эта оппозиция, критика, протесты, права человека. Надо, чтобы всем стало ясно: кончилось время либералов, демократов, всяких там правозащитников. Для этого вас и сажаем, чтобы пример был наглядный, чтобы других людей предостеречь, спасти даже; поэтому и есть польза от процессов. Пострадайте уж для России, вину свою искупите .

Вот так.

Конечно, после такого разъяснения легче стало.

Как в Китае при Мао говорили: Если знаешь, отчего плохо, это все равно, что хорошо .